Муниципальный район Мишкинский район Республики Башкортостан

Задачи Общественной палаты

Задачи Общественного Совета

Общественный Совет призван обеспечить согласование общественно значимых интересов жителей муниципального района, общественных объединений, органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития муниципального района, обеспечения правопорядка, защиты прав и свобод граждан Российской Федерации, проживающих на территории муниципального района, а также демократических принципов развития гражданского общества на территории муниципального района путем:

1. привлечения граждан и общественных объединений к реализации муниципальной политики;

2. выдвижения и поддержки гражданских инициатив, направленных на реализацию прав, свобод и законных интересов граждан и общественных объединений;

3. проведения общественной экспертизы (экспертизы) проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления;

4. осуществления общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления, а также за соблюдением свободы слова в средствах массовой информации, действующих на территории муниципального района;

5. выработки рекомендаций органам местного самоуправления при определении приоритетов в области поддержки общественных объединений и иных объединений граждан Российской Федерации, проживающих на территории муниципального района, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества на территории муниципального района;

6. оказания информационной, методологической и иной поддержки общественным объединениям, расположенным и действующим на территории муниципального района.

 

Функции Общественного Совета

1. Координация взаимодействия деятельности общественных объединений, действующих на территории муниципального района, оказание содействия их работе.

2. Оказание содействия в формировании, становлении и развитии общественных институтов и гражданских инициатив.

3. Организация взаимодействия органов местного самоуправления, общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций по наиболее важным вопросам экономического, социального и общественного развития муниципального района.

4. Организация и обеспечение выполнения функций общественного контроля и общественной экспертизы социальных программ, нормативно - правовых актов органов местного самоуправления, подготовка практических рекомендаций для органов местного самоуправления.

5. Изучение и обобщение общественного мнения по наиболее важным для жителей муниципального района вопросам.

6. Обеспечение взаимодействия с Общественной палатой Республики Башкортостан, Общественными Советами сельских поселений муниципального района. Содействие созданию открытого информационного пространства для взаимодействия органов местного самоуправления, общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций.

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Проектов не найдено

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения