"Афганистан: наша память и боль"

20 Февраля 2019

«Афганистан: наша память и боль»

15 февраля исполнилось 30 лет с тех пор, как советские войска пересекли государственную границу Афганистана и Советского Союза, тем самым подведя черту девятилетней войне в Афганистане.

К 30-ой годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан в муниципальном районе Мишкинский район прошли ряд мероприятий.

14 февраля в средней школе села Камеево прошло тематическое мероприятие, на которое были приглашены братья погибшего в Афганистане Вячеслава Муртазина. Учитель истории В.Я.Апсатаров ознакомил присутствующих с исследовательской работой обучающейся 8 класса Акмурзиной Надежды «Афганистан: наша память и боль», в которой описана жизнь погибшего в Афганистане Вячеслава Муртазина и подарил ее экземпляр брату Вячеслава. Председатель союза афганцев района Венер Фатхинуров ознакомил участников мероприятия с книгой «Закаленные Афганистаном», и вручил книгу коллективу Камеевской средней школы. Затем состоялся просмотр фильма, снятый к 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана заведующим районным музеем И.Р.Яхиным. Участники мероприятия возложили цветы к обновленной гранитной доске памяти Муртазина Вячеслава.

В этот же день состоялась встреча воинов-интернационалистов с обучающимися и педагогами агропромышленного колледжа.

16 февраля делегация воинов-афганцев района приняла участие в торжественном мероприятии в Конгресс-холле «Торатау».

18 февраля в Ирсаевской средней школе прошло общешкольное мероприятие «Не может быть забвенья», на которое были приглашены ребята-афганцы, уроженцы СП Ирсаевский сельский совет. Интернационалисты поделились воспоминаниями об афганской войне. Ольга Биктубаева вручила коллективу Ирсаевской школы книгу «Закаленные Афганистаном». Обучающиеся школы подготовили тематическую концертную программу.

Тематические мероприятия по случаю 30-ой годовщины с участием воинов-интернационалистов прошли также в с.Чураево, д.Тынбаево, д.Сосновка и других населенных пунктах района. Активное участие при организации и проведении мероприятий оказали «Волонтеры Победы» и активисты «Молодой Гвардии».

Нынешнее поколение не должно забывать трагедии афганских событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели - мира на земле.