"Любишь, не любишь..."

1 марта 2019

В фойе центральной районной библиотеки среди библиотекарей прошел районный конкурс театральных постановок «Буляковские чтения»

В нем приняли участие 10 сельских библиотек. На суд жюри были предоставлены отрывки из наиболее известных пьес нашего земляка Ф. Булякова. При определении мест члены жюри обратили внимание на глубину осмысления драматургического материала, убедительность его воплощения, актерское и исполнительское мастерство, художественное оформление (костюмы, грим, декорации, реквизиты, музыкальное сопровождение), массовость.

В основном были театрализованы пьесы «Выходили бабки замуж», «Любишь, не любишь…», поэтому было с чем кого сравнить. Например, Чураевская, Ирсаевская, Урьядинская, Измаринская сельские и краеведческая библиотеки показали сцену из пьесы «Выходили бабки замуж». У чураевских бабки были яркие, красиво одетые, краеведческих – с чувством юмора, ирсаевских - умудренные жизненным опытом, задумчивые, урьядинских – в меру кокетливые, с искоркой на глазах, а измаринские – в меру степенные, в меру кокетливые… А измаринский дед Абдулла так плавно вписался в роль утешителя, что в глаза наворачивались слезы.

То же самое происходило в театрализованных постановках пьесы «Любишь, не любишь…», которых представили Баймурзинская и Большесухоязовская сельские библиотеки. Большесухоязовцы сумели раскрыть суть произведения, самодеятельные «артисты» обворожили членов жюри актерским и исполнительским мастерством, за что и завоевали второе место.

А вот большешадинские и сосновские «артисты», занимавшие призовые первое и третье места соответственно, поистине удивили и порадовали нас своим мастерством, эмоциональном исполнением, костюмами. Они показали отрывки из пьес «Бибинур, ах, Бибинур» и «Валенки, валенки…(Последние герои). Здесь было на что смотреть и кем любоваться: вот простоватый, грубый, прямолинейный пастух Абдрахман при встрече со своей мечтой Бибинур превращающийся в парящего в небе орла, вот нежная, воздушная, манящая в дали Бибинур, («Бибинур, ах, Бибинур»), а вот внучка ветерана войны Сашенька, которая горой встала на защиту интересов своего дедушки, боевая старуха Варвара, которая пришла за своим возлюбленным («Валеньки, валеньки…»)… Все они разные, но создают единый образ.

Итоги конкурса таковы: третье место поделили Сосновская и Урьядинская сельские библиотеки, вторыми стали Измаринская и Большесухоязовская сельские библиотеки, абсолютную любовь зрителей завоевали и стали первыми большешадинцы. Ирсаевские самодеятельные артисты отмечены в номинации «Приз зрительских симпатий», баймурзинские – «Лучшая актерская пара», краеведческие – «За юмористические образы».

Венера Аглямова