"Материнство раскрывает таланты"

6 июня 2019

31 мая 2019 года в Государственном Собрании – Курултай Республики Башкортостан открылась выставка картин «Материнство раскрывает таланты».
На выставке представлены работы 15 художниц с республики, в том числе нашего художника-любителя Ульяны Небогатиковой! В экспозицию вошло 50 картин!

Картины, экспонирующиеся в Государственном Собрании, – лишь малая часть большого проекта «Материнство раскрывает таланты», охватившего всю республику. Заявки на участие приходили изо всех городов и районов – всего было представлено 614 картин от 194 художниц. Отобранные 224 картины впервые были выставлены в Конгресс-холле "Торатау" 17 мая 2019 г. Идея проекта принадлежит супруге и.о. Главы Республики Башкортостан Каринэ Хабировой.

В церемонии открытия выставки в Госсобрании-Курултай приняли участие председатель организационного комитета творческого вернисажа «Материнство раскрывает таланты» Каринэ Хабирова, популярная телеведущая, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, авторы работ, депутаты республиканского парламента, представители органов исполнительной власти, творческой общественности.
– Выставка является необычным для республики проектом. Это премьера целого кластера «домашних» художников, чье творчество никому не известно, но имеет высокий потенциал и уже завоевало сердца первых зрителей, – сказал Константин Толкачев, открывая выставку. – Здесь представлены работы женщин, не имеющих профессионального художественного образования. Они начали рисовать, вдохновившись рождением ребенка. Новый статус – материнство – раскрыл в них желание творить".
После открытия выставки состоялась встреча Константина Толкачева с авторами работ. Во встрече также приняли участие Каринэ Хабирова, Оксана Пушкина, депутаты парламента, министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, и.о. министра семьи, труда и социальной защиты населения Ольга Кабанова, и.о. министра образования Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин, заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Гульнара Зиннурова.
Каринэ Хабирова вручила авторам работ Благодарственные письма оргкомитета «Материнство раскрывает таланты», Константин Толкачев также вручил Благодарности Председателя Государственного Собрания за творческие успехи и активную жизненную позицию, отметив, что картины участниц проекта были представлены на Всероссийском конгрессе «Вектор детства – 2019».
– Сохранение и развитие семейных ценностей – одна из главных задач государства и общества. Именно в семье закладываются такие качества, как любовь и вера, ответственность и взаимопомощь, уважительное отношение к старшему поколению и ко всем окружающим, – подчеркнул Председатель парламента. – Символично, что выставка открывается в преддверии Международного дня защиты детей. В нашей республике он всегда широко отмечается. Мы чтим народные традиции воспитания, с любовью передаем накопленный нашими предками опыт. При этом и каждое новое поколение родителей привносит свое собственное видение в процесс воспитания, транслируя детям базовые человеческие ценности, гармонизируя их с ценностями современного мира.
Состоялся обмен мнениями, разговор как о развитии художественного творчества, так и о защите прав детей, поддержке детства и материнства. Участники встречи поделились впечатлениями от выставки, обсудили качество школьного питания, необходимые меры по развитию детского спорта, поддержке института семьи, психологической помощи одиноким матерям. Руководители министерств, имеющих непосредственное отношение к вопросам защиты материнства и детства рассказали о программах, которые уже действуют и доступны в республике, а также о перспективах реализации новых проектов в сфере защиты материнства и детства.