Муниципальный район Мишкинский район Республики Башкортостан

В рамках рабочей поездки Мишкинский район посетила Бойцова Римма Юрьевна, исполняющий обязанности председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму

74

20 июля 2019 года в рамках рабочей поездки наш район посетила Бойцова Римма Юрьевна, исполняющий обязанности председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму с целью изучения потенциала нашего района для развития различных видов туризма (этно- и агротуризма).

Гости посетили социально-культурные объекты в с. Мишкино: Марийский историко-культурный центр, Мишкинский районный Дворец культуры, сабантуйскую площадь, физкультурно-оздоровительный комплекс «Триумф» и молельную рощу народа мари «Шукын кумалтыш» («Моления многих родов»).

В деревне Кайраково гостям подготовили мини-концерт. Народный вокальный ансамбль «Ужара» («Заря») и народный фольклорный ансамбль «Ший памаш» («Серебряный родник») показали отрывок из марийского свадебного обряда и исполнили народные песни.

Не менее яркое и колоритное выступление ожидало гостей и в д. Левицкое у горы Акарт. Музыкальный номер с игрой на ложках народного фольклорного ансамбля «Акарт» оставил у гостей самые приятные впечатления.

Следующим пунктом программы было посещение школьного музея Яныша Ялкайна в марийской гимназии имени Яныша Ялкайна с.Чураево. Для гостей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залу музея с различными экспозициями, которые помогли увидеть быт народа мари и познакомиться с историей марийского женского костюма.

Отведать свежего меда и подышать воздухом улья гостям предложил глава личного подсобного хозяйства, пчеловод и апитерапевт Зайниев Вениамин Николаевич. На своей пасеке из 130 ульев, которую он содержит вместе с женой Светланой Андреевной, применяет все новейшие технологии и оборудование, открытия и приспособления, которыми владеют коллеги-пчеловоды. Римма Юрьевна подчеркнула, что эта пасека может стать точкой притяжения агро- и экотуризма в Мишкинском районе.

Завершило программу поездки яркое выступление народного ансамбля танца «Юго» («Наследие») на площадке проведения Открытого районного фестиваля-конкурса танца «Кушталташ йодеш чонемже...» («Душа просит танца…») близ деревни Сосновка.

Мы гордимся, что в нашем районе возрождаются и сохраняются лучшие традиции, обычаи и обряды марийского народа. Выражаем надежду, что Мишкинский район будет включён в туристические маршруты.