7 Октября 2019

7 октября в зале заседания Администрации района состоялось расширенное совещание под председательством главы Администрации муниципального района Мишкинский район Республики Башкортостан Трапезникова П.В. В его работе приняли участие заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 33 по Республике Башкортостан – Бикбулатова В.Р., главный специалист по работе с налогоплательщиками – Зубарева Т.В., заместитель главы Администрации по финансовым вопросам – начальник финансового управления – Шамсутдинова З.А., представители профильных структурных подразделений Администрации, главы сельских поселений.

На совещании были рассмотрены вопросы:

- о сроках уплаты имущественных налогов физических лиц за 2018 год, сроке и порядке направления налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц за 2018 год;

- о взаимодействии сельских поселений и инспекции при возникновении вопросов у физических лиц после получения уведомлений на уплату имущественных налогов за 2018 год;

- о взаимодействии органов местного самоуправления и Инспекции по выявлению владельцев объектов недвижимости, в т.ч. земельных участков, по которым отсутствуют зарегистрированные права и направления их в Управление Росреестра по Республике Башкортостан для регистрации права собственности;

- о своевременном внесении сведений по адресам в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС), типовые ошибки, допускаемые сельскими поселениями;

- о состоянии задолженности по имущественным налогам физических лиц;

Так же Т.В. Зубарева проинформировала о взаимодействии с электронными сервисами ФНС России.

По итогу встречи, поручено провести мероприятия по определению правообладателей в отношении 5634 объектов недвижимости. В целях организации налогового контроля усилить взаимодействие инспекции и органов местного самоуправления по выявлению владельцев объектов недвижимости, своевременному внесению адресов объектов недвижимого имущества с отсутствующими обязательными адресными элементами, а также в целях снижения задолженности налогоплательщиков. Главам сельских поселений рекомендовано принять планы работы по озвученным направлениям, проводить информационную работу с гражданами на подведомственной территории о порядке направления уведомления по имущественным налогам в случае подключения к интернет-сервису «Личный кабинет физического лица», своевременное постановка и снятие с учета объектов капитального строительства и земельных участков в Росреестре.

• Состоялось совещание с представителями ИФНС России № 33 по Республике Башкортостан