Малый бизнес на селе

8 Ноября 2019

7 ноября в зале заседаний Администрации МР Мишкинский район состоялось совещание «Бизнес на селе. Перспектива и тенденция развития предпринимательства».

В работе совещания приняли участие заместители глав администраций по вопросам развития предпринимательства, председатели советов предпринимателей, представители информационно – консультационных центров, юристы, предприниматели и главы КФХ из 10 районов Республики Башкортостан.

С приветственным словом к участникам совещания обратился глава Администрации МР Мишкинский район П. В. Трапезников. Он рассказал о состоянии и мерах по дальнейшему развитию предпринимательства в муниципалитете.

О нововведениях в сфере защиты интересов предпринимателей рассказал Ф. М. Ассадуллин – новый Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан.

Особый интерес у участников совещания вызвало выступление руководителя Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Д. М. Мусина о давлении со стороны контрольно-надзорных органов на субъекты малого предпринимательства. Он отметил, что в сегодняшнем законодательстве необходимы серьезные изменения для развития предпринимательства в нашей стране. Особое внимание Денис Мухамедьянович уделил вопросам защиты легального бизнеса от нелегального.

С не менее важной темой выступил помощник Исполнительного директора-Руководителя Аппарата БО АЮР А. Ф. Гумеров. Он рассказал о взаимодействии ассоциации юристов с институтом бизнес-шерифов.

В заключение пленарной части совещания слово предоставили менеджеру по развитию сельскохозяйственных кооперативов ГБУ Центр сельскохозяйственного консультирования Р. Р. Ульданову. Рустам Рафаилович рассказал о видах и возможностях коопераций, о господдержке, о доходогенерирующих проектах. Он подчеркнул, что сегодня политика государства направлена на поддержку и укрепление сельских территорий и призвал муниципалитеты принимать активное участие во всех национальных проектах.

Практическая часть совещания состоялась в актовом зале Мишкинского агропромышленного колледжа, в которой приняли участие и студенты. Встреча прошла в форме диалога. Не остались без внимания вопросы, касающиеся открытия собственного бизнеса на селе, рисков, прибыли и убытков на период его становления. Острым остается вопрос кадрового обеспечения. Хозяйства испытывают потребность в механизаторских кадрах, в таких специалистах, как агрономы, ветеринары, зоотехники. Участники совещания внесли свои предложения по решению этой проблемы.

• Малый бизнес на селе