Муниципальный район Мишкинский район Республики Башкортостан

Радий Хабиров ознакомился с деятельностью Центра социального обслуживания населения «Семья» в д. Ирсаево

176

4 декабря Центр социального обслуживания населения «Семья» в д. Ирсаево принимал почетного гостя – Главу Республики Башкортостан Р. Ф. Хабирова.

Директор центра Гюзель Глимнурова для руководителя региона провела небольшую экскурсию по социальному учреждению.

Центр социального обслуживания населения «Семья» - первый в стране пансионат для пожилых и инвалидов, функционирующий на условиях государственно-частного партнерства. Пансионат работает на частной основе и имеет государственную поддержку.

Гюзель Глимнурова рассказала, что плановая мощность пансионата рассчитана на 25 койко-мест стационарного обслуживания. Из них 15 койко-мест выделены для граждан, которые признаны нуждающимися в соответствии с законодательством. Финансирование на эти цели выделяется из бюджета республики.

Радий Фаритович оценил социально-бытовые условия в центре, пообщался с проживающими и руководством пансионата. Он отметил, что после посещения таких центров остаются двоякие чувства. С одной стороны, пожилые люди должны жить в семьях и за ними должны ухаживать дети. С другой стороны, одинокие старики, у которых совсем нет родных, должны иметь возможность жить в таких современных пансионатах и получать должный уход.