Уважаемые жители и гости Мишкинского района!

9 Января 2020

19 января 2020 года по всей России, в том числе и в Республике Башкортостан, Русская Православная Церковь празднует Крещение Господне (Богоявление). В этот день во всех православных храмах после Божественной литургии совершается Великое освящение воды и обряд купания в прорубях.

Сообщаем о необходимости совершения обряда купания в строго оборудованном месте, с соблюдением требований безопасности и возможностью оказания в случае необходимости квалифицированной помощи, а также согласованного с ГУ МЧС России по Республике Башкортостан, по местоположению: р. Бирь, д.Камеево Мишкинского района.

Для желающих окунуться будет организовано место для переодеваний.

МЧС России напоминает правила купания в проруби на Крещение:

- Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром спасателей.

- Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

- К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног.

- Проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой.

- Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга; Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода.

- При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.

- Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

- Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

- При выходе не держитесь непосредственно за поручни, используйте сухое полотенце, горсть снега с бровки проруби, можно зачерпнуть в пригоршни больше воды и опершись о поручни, быстро и энергично подняться.

- Вылезать в вертикальном положении трудно и опасно. Сорвавшись, можно уйти под лед. Необходима страховка и взаимопомощь.

- После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.