Федеральный закон от 29.09.2019 N 321-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

21 Января 2020

Плата, вносимая лицами, ведущими садоводство или огородничество без вступления в члены товарищества, освобождена от налога на прибыль.

Федеральным законом о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд предусмотрено внесение лицами, не являющимися членами товарищества, платы, в том числе за содержание и ремонт имущества общего пользования, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом и т.д. Размер данной платы устанавливается в размере целевых и членских взносов товарищества.

Взносы членов таких некоммерческих организаций не учитываются при исчислении налога на прибыль. Теперь освобождены от налогообложения и платежи, вносимые лицами, ведущими садоводство или огородничество в индивидуальном порядке. Действие новых положений распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Федеральный закон действует с 29.10.2019.

Помощник прокурора Сарбаева Н.А.

• Федеральный закон от 29.09.2019 N 321-ФЗ