21 января 2020

С 2020 года начала действовать Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий Республики Башкортостан» утвержденная постановлением Правительства Республики Башкортостан №728 от 12.12.2019 года.

Право на получение социальной выплаты имеют:

1. Граждане, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

2. Граждане, постоянно проживающие на сельских территориях, подтверждается на основании регистрации по месту жительства

3. Граждане, осуществляющие деятельность по трудовому договору или индивидуальную предпринимательскую деятельность в сфере АПК или социальной сфере, и ветеринарной организации на сельских территориях (основное место работы) непрерывно в организациях одной сферы деятельности в течение не менее одного года на дату включения в сводный список участников мероприятии по улучшению жилищных условий граждан проживающих в сельских территориях.

4. Граждане, имеющие собственные или заемные средства в размере не менее 30% от расчетной стоимости строительства (приобретения жилья)

Предоставление гражданам социальных выплат

осуществляется в следующей очередности:

1. Граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую в сфере АПК на сельских территориях, а также работающие в организациях осуществляющие ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем строительства индивидуального жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир).

2. Граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую в социальной сфере на сельских территориях, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем строительства индивидуального жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир).

3. Граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую в сфере АПК на сельских территориях, а также работающие в организациях осуществляющие ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещении.

4. Граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую в социальной сфере на сельских территориях, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещении.

Внутри каждой из указанных групп очередность граждан определяется в хронологическом порядке по дате подачи заявления о включении в состав участников программы. С учетом первоочередного предоставления социальных выплат:

1. Гражданам имеющим трёх и более несовершеннолетних детей.

2. Гражданам ранее включенным в списки граждан, изъявившим желание улучшить жилищные условия в рамках программы «устойчивое развитие сельских территорий Республики Башкортостан»

3. Гражданам, начавшим строительство жилых, в том числе путем участия в долевом строительстве за счет собственных (заемных) средств.

Постановление №728 от 12.12.2019 г. "Об утверждении госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий РБ и о внесении изменений в некоторые решения Правительства РБ"

Ссылка на документ: https://mishkan.bashkortostan.ru/documents/other/267558/

Правила участия в программе Комплексное развитие сельских территорий