Основные нарушения, допускаемые юридическими лицами по УСНО, выявленные при проведения КНП

14 Февраля 2020

Режим налогообложения в виде Упрощенной системы налогообложения (далее – УСНО) предусматривает для его пользователей ряд налоговых преференций. При этом налогоплательщикам необходимо соблюдать условия и ограничений для перехода на УСНО и сохранения ими права на применение специального налогового режима. В данной статье мы проанализируем наиболее частые нарушения организациями указанных условий с учетом разъяснений официальных органов и обзором правоприменительной судебной практики.

Организация или индивидуальный предприниматель будет вынужден отказаться от применения УСНО, если его доходы по итогам налогового (отчетного) периода превысят установленную п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) величину (150 млн. руб.).

Если доходы организации в налоговом (отчетном) периоде максимально приближены к предельному уровню дохода - 150 млн. руб. (п. 4 ст. 346.13 НК РФ), то в действиях налогоплательщика по управлению задолженностью по оплате реализованных товаров (работ, услуг) могут возникнуть налоговые риски.

В частности, заведомо вызовет подозрения поступление организации выручки от реализации по частям на стыке налоговых периодов (см. Постановление АС СЗО от 31.08.2017 № Ф07-7647/2017 по делу № А26-7624/2016).

Налоговым риском является создание обществом совместно  с взаимозависимыми лицами, схемы занижения доходов, полученных от выполненных работ, услуг с целью недопущения превышения предельных размеров дохода, дающего право на применение УСНО. Например, в случае когда общество-исполнитель, применяющее УСНО и кассовый метод определения доходов, при наличии задолженности по оплате выполненных работ (поставленных товаров) такие операции не включает в доходную часть при определении налоговой базы.  В свою очередь общество-заказчик, находящееся на ОСНО и применяющее метод начисления, формирует расходную часть по принятым работам и товарам, формально их не оплачивая (см. Постановление АС ВВО от 22.08.2017 по делу № А29-7607/2016).

Для минимизации налоговых рисков имеет смысл тщательно продумывать в договорах условия об исполнении сторонами сделки своих обязанностей и условий оплаты. Основанием для углубленной камеральной проверки могут служить частные случаи  создания обществом группы взаимозависимых юридических лиц, применяющих специальные налоговые режимы в виде УСНО и единого налога на вмененный доход (далее ЕНВД), и применении ими схемы «дробления бизнеса» между обществом и взаимозависимыми лицами,  направленное на получение необоснованной налоговой выгоды в виде минимизации налоговых обязательств путем неправомерного применения специальных налоговых режимов и перераспределения полученных доходов на взаимозависимые организации (см. Определение Верховного Суда РФ от 01.11.2019 № 301-ЭС19-19152 по делу № А28-10218/2017).

В случае применения обществом одновременно УСНО и ЕВНД учитываются раздельно доходы, получаемые от деятельности в рамках каждого специального налогового режима.

Наличие существенных нарушений по вопросам соблюдения законодательства, в соответствии с которыми предпринимателям доначисляется налог по УСНО служит неправомерное применение системы налогообложения в виде НДФЛ в отношении доходов, полученных от реализации принадлежащих им на праве собственности объектов основных средств (далее–ОС). В случае, если объект ОС на момент его приобретения и продажи, по своему характеру и потребительским свойствам не был предназначен для использования в личных, семейных и иных,  не связанных с предпринимательством, целях, а был предназначен исключительно для осуществления предпринимательской деятельности, тогда доход, полученный  от его реализации, предпринимателю следует учесть при определении налоговой базы по УСНО (см. Определение Верховного Суда РФ от 18.07.2017 № 310-КГ17-8386 по делу № А35-8327/2015).

Таким образом, указанные нарушения, допускаемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями  выявляются в ходе камеральных налоговых проверок.

• Основные нарушения, допускаемые юридическими лицами  по УСНО, выявленные при проведения КНП