Кому в Башкирии положены бесплатные продуктовые наборы и как их получить

10 апреля 2020

В Башкортостане начали выдавать продуктовые наборы для школьников.

В период дистанционного обучения их получат более 85 тысяч учащихся, имеющих право на бесплатное питание. «Башинформ» выяснил, кому положены льготные продовольственные наборы, как и где их получать, сколько они стоят и что в них входит.

Кому положены продуктовые наборы?
«Сухой паек» от республики имеют право получить школьники:
Что в него входит?
Роспотребнадзор согласовал перечень продуктов, которые можно класть в наборы. В первую очередь это нескоропортящиеся продукты, которые не нуждаются в специальных температурных режимах хранения.
Это будет единый набор на всю республику?
Нет, в каждом городе и районе он будет свой. Общая только стоимость – 500 рублей для детей-инвалидов и 225 рублей для детей из многодетных малоимущих семей в неделю. На эти деньги местная администрация сама соберет набор.
Должны ли быть в наборе овощи и фрукты?
Они могут быть, но есть не везде. В Белебеевском районе в состав набора включены свежие фрукты, в Янаульском районе меценаты самостоятельно приняли решение, в качестве благотворительной помощи доложить в продуктовый набор огурцы.
Можно взять не продуктами, а деньгами?
Нет.
Могут ли родители повлиять на содержимое? Например, в рамках школы объединиться и сказать: мы не хотим сгущенку, мы хотим груши?
Нет. Состав набора утверждает местная администрация в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.
Где и как этот набор получать?
Если вашим детям положен продуктовый набор, обратитесь с заявлением в школу любым удобным способом. Выдавать их будут не реже чем один раз в две недели. Забирать пакеты нужно самостоятельно, вам скажут, в какие дни и в какое время подходить – у каждой школы свой график.
Источник: http://www.bashinform.ru/m/news/1435759-komu-v-bashkirii-polozheny-besplatnye-produktovye-nabory-i-kak-ikh-poluchit-/