28 апреля – Всемирный день охраны труда

28 Апреля 2020

Сегодня отмечается Всемирный день охраны труда. Инициатором его проведения является Международная организация труда, которая в 2003 году объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда или Всемирным днем безопасности и здоровья на рабочем месте. Главная цель его проведения - привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о работниках, пострадавших или погибших на рабочем месте. Сегодня более чем в ста странах проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам охраны труда. Они организуются, как правило, силами местных властей, профсоюзных организаций, организаций работодателей и специалистов в области охраны труда. Производственные факторы не должны воздействовать на физическое и психологическое здоровье трудящихся – это очевидный факт. Безопасные условия труда являются одним из самых важных элементов эффективной работы.

В республике и в нашем районе стало доброй традицией проводить в апреле месячник охраны труда, в рамках которого на предприятиях и организациях ведется активная просветительская работа. В этом году по решению оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории страны проведение VI Всероссийской недели охраны труда, запланированной на  начало апреля  2020 года, перенесено на второе полугодие года. Даты проведения мероприятия будут определены на очередном заседании организационного комитета по подготовке и проведению тематической недели.
В Всемирный  день охраны труда хотелось бы напомнить руководителям организаций и учреждений о важности профилактики несчастных случаев. Пусть станет доброй традицией руководителя начинать рабочий день с вопросов безопасности на производстве. Мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда, не должны ограничиться одним днем и будут служить руководством к системной, планомерной работе по улучшению условий труда,  предотвращению  производственных  травм  и  профессиональной заболеваемости в течение всего года.

Выходя утром на работу, всем и всегда нужно помнить, что вечером вас ждут дома!

Л.Легостаева, специалист по труду ГКУ Северный МЦЗН по Мишкинскому району.

• 28 апреля – Всемирный день охраны труда