Информация о реализации мероприятий региональных проектов «Спорт – норма жизни», «Социальная активность», «Популяризация предпринимательства в Мишкинском районе Республики Башкортостан»

13 Мая 2020

В целях осуществления мониторинга достижений значений, показателей и результатов, Министерством молодежной политики и спорта РБ и Администрацией МР Мишкинский район РБ заключены соглашения о реализации региональных проектов «Спорт - норма жизни», «Социальная активность», «Популяризация предпринимательства» на территории муниципального района Мишкинский район Республики Башкортостан.

В рамках реализации проекта «Спорт - норма жизни» проведено 47 физкультурных и комплексных физкультурных мероприятий для детей и учащейся молодежи; 42 физкультурных и комплексных физкультурных мероприятий среди лиц средней и старшей возрастных групп, включая фестивали ГТО; 3 физкультурных и комплексно-физкультурных мероприятий среди инвалидов. 1 начальный класс участвует в спортивно-образовательном проекте «Здоровое поколение - сильный регион».

В целях реализации проекта «Социальная активность» действуют следующие направления добровольческих направлений: «Серебряные волонтеры», местное отделение ВОД «Волонтеры Победы», местное отделение «Молодая Гвардия». В Мишкинском районе 2538 человек (57,6% от общего числа молодежи) являются членами Молодежных детских общественных объединений и 2700 человек (61,3%) вовлечены в добровольческую деятельность. На территории района функционируют 7 молодежных общественных организаций. Самыми активными являются Волонтеры Башкортостана и отделение Молодой Гвардии.

На сегодняшний день в районе более 1300 волонтеров из 10 средних и основных школ района и агропромышленного колледжа. Под кураторством отдела молодежи созданы и успешно работают волонтерские объединения в Мишкино, Камеево, Ирсаево, Кайраково, Сосновка, Староарзаматово,

Малонакаряково, Озерки, Баймурзино, Новоакбулатово. Ведется работа по созданию волонтерских ячеек в других деревнях сельских поселений.

В результате информационной кампании охват через СМИ составил более 8 тысяч человек. В муниципальных и Республиканских форумах приняло участие более 120 человек из числа молодежи района.

В ходе реализации проекта «Популяризация предпринимательства» на территории МР Мишкинский район Республики Башкортостан проведена экспертная сессия для молодых граждан, желающих открыть свое дело. По итогам экспертной сессии свое дело открыли 16 молодых граждан в возрасте от 18 до 35 лет.