Библиотеки МБУК Мишкинская ЦБС получили грант Президента Российской Федерации

17 Июня 2020

В марте  2020 года был объявлен конкурс среди некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Командой МБУК Мишкинская ЦБС был написан проект  «Сельская библиотека как открытое многофункциональное информационное и образовательное пространство». Проект был одобрен и получил финансирование на сумму более 800 тысяч рублей.

Тематика грантового направления, которому преимущественно соответствует планируемая деятельность по проекту: расширение роли организаций культуры, библиотек и музеев как центров развития местных сообществ.

Идея проекта - создание открытого многофункционального библиотечного пространства на базе библиотек Мишкинского района, отвечающего требованиям жителей района.

На сегодняшний день в Мишкинском районе зарегистрировано 30 библиотек, однако они не обеспечены необходимой материально-технической базой и информационными ресурсами, которые позволяли бы максимально удовлетворить потребности жителей района. В связи с этим вся территория района будет разделена на 5 зон, в каждой из которых будет работать библиотека нового типа с современным оборудованием, фондом литературы на бумажных и электронных носителях, а также с актуальными программами мероприятий для всех категорий граждан района. Такие библиотечные пространства помогут создать все необходимые условия для интеллектуального развития, равного доступа к культурным благам для всего населения района, станут центрами местных сообществ.

Проект предполагает создание в библиотеках дополнительных функций, направленных на предоставление населению правовой, деловой, социально-бытовой информации. В библиотеках появятся электронные законодательные базы, собственные электронные базы данных, будет расширен перечень библиотечных услуг населению с использованием информационно-коммуникационных технологий. Значительно расширится фонд информационных ресурсов библиотек, представленных как на традиционных, так и электронных носителях. Увеличится охват населения. Будет закуплено компьютерное  и технологическое оборудование.

Получение гранта Президента Российской Федерации в текущей ситуации – это не только признание, но и огромная ответственность. Чтобы реализовать проект на «отлично», нужно  приложить все усилия.  Но вместе с командой и организациями – партнерами, я думаю, мы успешно справимся.

Т.А. Кондогина – директор ЦБС, руководитель проекта

• Библиотеки МБУК Мишкинская ЦБС получили грант Президента Российской Федерации