Купание в несанкционированных местах

8 Июля 2020

Лето - замечательная пора для отдыха детей и взрослых. В теплые дни хочется отдохнуть у водоема, искупаться в реке или озере. Однако, беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьезную опасность. По данным Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан из воды извлечены тела 75 погибших человек. При этом следует отметить, что утонувших среди них 23 человека, из них которых 4 ребенка. С начала текущей недели из воды извлечено уже 12 человек.

За купание в местах, где установлены знаки безопасности на воде «Купаться запрещено!», предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа.

Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности! Помните, что обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!

Чаще всего гибель людей на воде происходит по вине самих утопающих, в результате легкомыслия, переоценки сил и возможностей. В результате неумелых действий возникает паника и сковывающий человека страх.

Помните, что на водоемах запрещено:

- купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания;

- купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- прыгать в воду с сооружений, не приспособленных для этих целей;

- загрязнять и засорять водоемы;

-плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;

-приводить с собой животных в места массового отдыха населения на воде;

-управлять маломерным судном лицам в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения.

Обеспечение безопасного отдыха людей на воде и особенно детей требует от взрослых организации купания и строгого соблюдения правил поведения детьми на водоемах.

Важным условием безопасности на воде является как общая дисциплина, организованность, так и ответственность.

Соблюдение мер предосторожности - основное условие безопасности на воде, а умение плавать - главное требование безопасности проведения мероприятий на воде.

Начальник Караидельского межрайонного отдела

надзорной деятельности и профилактической работы

УНДиПР Главного управления МЧС России

по Республике Башкортостан