Помните! Через века, через года – помните!

22 Августа 2020

Сегодня в д. Нижнесорокино состоялось торжественное открытие памятника землякам – участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сыны этой деревни доблестно сражались на фронте. Память о них свята для каждого из нас, они — пример для ныне живущих и будущих поколений.

Нижнесорокинцы сами выступили с инициативой увековечить память о героях-земляках, организовали сбор средств, приобрели материалы и воздвигли памятник.

Поздравить жителей деревни приехали заместитель главы района по кадрам и социальным вопросам Л. Г. Александрова, секретарь Совета муниципального района Мишкинский район Т. А. Коледина, глава сельского поселения Ирсаевский сельсовет С. В. Хазиев, специалист по делам молодежи О. П. Биктубаева, председатель районного совета ветеранов Ю. Г. Балахнина, председатель марийской национально-культурной автономии «Эрвел мари» В. Т. Байбулатов.

Выступая перед жителями, Лариса Геннадиевна поблагодарила их за инициативность и совместную созидательную работу, вследствие которой теперь в деревне есть такой памятник:

- Хочется пожелать всем вам крепкого здоровья. Пусть наши дети и подрастающее поколение всегда помнят имена тех, кто дал возможность жить под мирным небом. И теперь и в д. Нижнесорокино, как и в других населенных пунктах Мишкинского района, есть памятное место, куда можно прийти и вспомнить своих родных, возложить цветы и отдать дань памяти. Спасибо вам огромное за этот подарок себе и нашим предкам! - сказала она.

Самым активным участникам вручили благодарственные письма Администрации Мишкинского района, Администрации сельского поселения, районного совета ветеранов и марийской национально-культурной автономии «Эрвел мари».

Благодаря концертной программе, подготовленной работниками Мишкинского районного Дворца культуры, мероприятие прошло в праздничной атмосфере. Завершилось оно возложением цветов и общим фотографированием.