31 Августа 2020

В этой деревне родился и похоронен его отец, а значительную долю жителей села составляют потомки Бабича.

В этот день деревня стала центром притяжения почетных гостей: заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, председатель Президиума «Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир» Э. Р. Аиткулова, заместитель министра культуры Республики Башкортостан, «Заслуженный деятель культуры Республики Башкортостан» Р. Р. Алтынбаев, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, председатель Правления союза писателей Республики Башкортостан З. А. Алибаев, башкирская поэтесса, «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан», лауреат республиканской молодежной премии имени Шайхзады Бабича Л. Х. Абдуллина, журналист, кандидат исторических наук, автор телепроектов «Историческая среда», лауреат государственной премии имени Салавата Юлаева С. И. Хамидуллин, «Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан», художественный руководитель фольклорного ансамбля «Мирас» Н. Н. Иксанова-Бабичева, глава Администрации Мишкинского района П. В. Трапезников, глава Администрации Мишкинского сельсовета Р. А. Ишмакаев, глава Асяновского сельсовета Дюртюлинского района Р. Р. Калимуллин, глава Администрации Зилаирского сельсовета Зилаирского района А. Г. Годуленко, член инициативной группы по проведению праздника, многие годы проработавший заведующим отдела Администрации Главы Республики Башкортостан Х. К. Фарваев, ветеран труда, «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан» К. К. Шайхутдинов.

Началось мероприятие с приветственной речи руководителя муниципалитета Павла Владимировича и торжественной церемонии открытия музея Шайхзады Бабича. Экскурсию по музею для гостей праздника проводила праправнучка брата Шайхзады Бабича Алина.

Еще одним знаменательным событием этого дня стало присвоение звания «Почётный гражданин Мишкинского района» потомку поэта, заслуженному деятелю искусств Республики Башкортостан, художественному руководителю фольклорного ансамбля «Мирас», талантливой и прекрасной женщина Нафире Назмутдиновне Иксановой-Бабичевой!

К юбилею своего известного земляка кигазытамакцы готовились давно и тщательно. Самым активным из них в этот праздничный день вручили благодарственные письма.

В центре внимания большого праздника оказались не только жители и выходцы д. Кигазытамаково, а еще и юные гости из других районов нашей республики. Искандар Аминев из Уфы, Нэркэс Бикбулатова из Зилаира, Ляйсан Мамбетова из Хайбуллинского района, Артем Гиляжев из Дюртюлей принимали поздравления и подарки на праздничной сцене, так как стали призерами видеоконкурса «Бабич һүҙе», организованного журналом «Акбузат» и Всемирным курултаем башкир. Яркие выступления детей зрители встретили бурными овациями.

Заключением праздника стало подписание договора между сельскими поселениями Мишкинский, Асяновский и Зилаирский сельсоветы. Три сельских посления, являющиеся родовой землей, родиной и последним приютом поэта соответственно, обусловились оказывать содействие в проведении мероприятий, посвященных памяти поэта и государственного деятеля Шайхзады Бабича. После церемонии состоялось возложение цветов к бюсту поэта.

Благодаря насыщенной и разнообразной концертной программе, подготовленной работниками районного Дворца культуры, на торжественном мероприятии царила праздничная атмосфера. Вместе с артистами зрители пели песни, пускались в пляс и все выступление встречали и провожали громкими аплодисментами. Среди приглашенных артистов были солист фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас» Юнир Сагынбаев, исполнивший Башкирские народные мелодии на курае, обладатель Гран-При Республиканского конкурса «Живое слово» Артём Мамедов со стихотворением Шайхзады Бабича.

• 29 августа в д. Кигазытамаково прошли торжественные мероприятия по случаю празднования 125-летия со дня рождения поэта и общественного деятеля Шайхзады Бабича.