"Поезд здоровья" в Мишкинском районе

4 Сентября 2020

В республике возобновлена акция «Поезд здоровья». Она проводится уже второй год подряд. Своего рода больницы на колёсах ездят по деревням и сёлам, жители которых могут сразу обследоваться у нескольких специалистов.

С 28 августа по 2 сентября передвижные комплексы находились в Мишкинском районе. «Поезд здоровья» - это, пожалуй, целая медицинская станция, передвижные центры диагностики, флюрограф и маммограф. Для жителей района такая акция-настоящее спасение. У них есть возможность за один раз пройти сразу нескольких специалистов. В то время как раньше приходилось к одному врачу ехать в райцентр, к другому в Бирск, а то и вовсе за 120 километров в Уфу.

«Поезд здоровья» находился в Мишкинском районе 4 дня, медики успели обследовать 387 жителей района, впервые выявили заболевания у 6 пациентов, повышение уровня глюкозы у 37 пациентов, повышенный уровень холестерина у 21 пациента, повышенное АД у 59 пациентов. 1 пациент направлен на консультацию в республиканский онкодиспансер.

Акция «Поезд здоровья» для сел, действительно, очень важна: не всегда сельское население, а среди них и дети, и пожилые, может пройти узких специалистов. Благодаря этому проекту бесплатная медицина становится ближе для жителей отдаленных населенных пунктов.