28 Сентября 2020

В Мишкинский районный Дворец культуры съехались 17 коллективов не только из Республики Башкортостан, но и Марий Эл.

Мастерство и талант артистов оценивало жюри, в состав которого вошли: Амликачева А. А. – ведущий специалист по жанрам творчества Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан, Байгазов А. И. – заслуженный артист Республики Башкортостан, Губаев И. И. – главный редактор газеты «Чолман» Нефтекамского Дома печати – филиала Государственного управления печати Республики Башкортостан «Издательский Дом «Республика Башкортостан», Сагадеев В. С. – заслуженный работник культуры Республики Башкортостан. Председатель жюри - заслуженный работник культуры РБ и РФ Янгубаев Я.Я.

Поприветствовать зрителей, участников и гостей фестиваля на сцену пригласили заместителя главы Администрации Мишкинкского района по кадрам и социальным вопросам Александрову Л. Г., члена жюри Амликачеву А. А. и председателя жюри Янгубаева Я. Я.

По итогам конкурса определились победители в следующих номинациях:

«Большие ансамбли»

1 место - народный ансамбль танца «Юго», руководитель А. Ахмазович, Мишкинский район;

2 место - танцевальный коллектив «Яндар памаш», руководитель С. Панина, Республика Марий Эл, пгт. Морки;

3 место - народный фольклорный ансамбль «Ший памаш» Кайраковского СДК, руководитель А. Султанбаева, Мишкинский район.

«Малые ансамбли»

1 место - народный ансамбль танца «Ялкын» г. Янаул, руководитель А. Халитов;

2 место - народный ансамблю танца «Эрвел», руководитель И. Имаева , Мишкинский район;

3 место - танцевальный коллектив «Рвезылык» Тынбаевского СДК, Мишкинский район.

«Дуэты»

1 место - марийский семейный этно-фольклорный ансамбль «Танып тур сем» Краснокамский район, с. Куяново, руководитель Ольга Исинбаева;

2 и 3 мест не присуждались.

Диплом «Сохранение традиций марийского народного танца» присужден ансамблю «Шонанпыл» Янаульского района, д. Атлегач, руководитель Светлана Байгузина.

Обладателем Гран – При стал народный ансамбль танца «Дуслык» Бураевского района, с. Бураево, руководитель Айтуган Давлеткиреев.

• 25 сентября состоялся пятый открытый фестиваль-конкурс марийского танца «Кушталташ йодеш чонемже…», который в этом году проходил в рамках проекта «Мишкан – культурная столица финно-угорского мира 2020