Межрегиональная научно-практическая конференция «Духовная культура марийского народа: проблемы сохранения и развития языка, обрядов и традиций».

13 Октября 2020

14 октября в селе Мишкино Республики Башкортостан в рамках Программы «Мишкан – культурная столица финно-угорского мира 2020» состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Духовная культура марийского народа: проблемы сохранения и развития языка, обрядов и традиций».

Организаторы Конференции:

- Администрация МР Мишкинский район РБ;
- МБУ Мишкинский районный Дворец культуры МР Мишкинский район РБ;
- МБУК Централизованная библиотечная система МР Мишкинский район РБ;
- Филиал ГБУ ДДН РБ Марийский историко-культурный центр.

Основные цели и задачи Конференции - сохранение и развитие родного языка и культуры; поиск путей решения проблем в деле сохранения и развития родного языка и культуры; сохранение и развитие марийской традиционной религии как части культуры марийского народа; поиск путей решения проблем в деле сохранения и развития марийской традиционной религии как части культуры марийского народа.

Целевая аудитория конференции: общественные деятели и активисты, представители органов власти, учителя марийского языка, методисты отделов образования, служители культа марийской традиционной религии, ученые, представители научных центров и образовательных учреждений, работники культуры, библиотечные работники, творческие коллективы, представители средств массовой информации, а также все, кому интересна марийская духовная и светская культура.

Работа будет организована по трем секциям:

I. Марий йӱла – модератор Камилянов Вячеслав Анатольевич – 89173674014,
e-mail: kami_74@mail.ru
II. Йылме да еш – модератор Ибулаев Алексей Васильевич – 89613660654
e-mail: marialeksej@mail.ru
III. Тӱвыра – модератор Плотников Радион Сергеевич – 89639037670
e-mail: radion-plotnikov@yandex.ru

Конференция пройдет в актовом зале Мишкинской ЦБС (Российская Федерация, Республика Башкортостан, Мишкинский район, с. Мишкино, ул. Ленина,106) 14 октября.
Регистрация участников Конференции с 9-00 часов.
Начало конференции в 10.00 часов