Галина Байгузина из деревни Елышево посвятила себя материнству

26 ноября 2020
Нагрянула я к хранительнице домашнего очага в полдень довольно неожиданно, но врасплох не застала. В доме царят уют и порядок, из кухни волнами шел аппетитный запах готовящегося обеда.
Галина Андреевна гостеприимно пригласила в просторную гостиную. На меня устремились четыре пары удивленных детских глаз. Кареглазая малышка поначалу смущалась, но потом щедро одарила меня обаятельной улыбкой.
- У нас два сыночка и три лапочки-дочки, - рассказывает 38-летняя Галина. – С супругом Евгением мы вместе 12 лет. Женя спокойный и очень добрый человек, трудолюбивый, внимательный, надежный. Работа у него нелегкая – лесоруб. Трудится в Томске. На сезонную работу уехал недавно, вернется весной. Стать многодетной мамой мечтала с детства. Я родом из Нововаськино, выросла в многодетной семье. Нас трое, я - средняя, после меня через девять лет родился братишка Артур. Всегда с нежностью смотрела на мамочек, у которых много деток. Выходя замуж, я не скрывала, что хочу много детей, муж меня поддержал в этом. Наша семья Байгузиных – это папа Евгений Петрович, я - мама Галина Андреевна и пятеро детей. Старшая Кристина сейчас в школе. Ей - 11 лет, пятиклассница. Виктории - семь лет, учится во втором классе. Вот только пришла с уроков. Долгожданные сыновья-двойняшки 2014 года рождения. Кирилл и Даниил ходят в подготовительную группу детского сада, в следующем учебном году им предстоит стать первоклассниками. Нашей младшей Юлианне в декабре исполнится три года. Дети – мой источник счастья и гармонии. Многодетной мамой быть очень здорово! Дети по природе своей любят играть, шалить, придумывать, творить, веселиться. Наши детишки не исключение, вместе им хорошо. Детский смех – это наша стихия. Всякое бывает, конечно же, и обиды, и слезы, но это как-то быстро тает, проходит. Помогать друг другу - у нас на первом месте. Любят они своих домашних питомцев, ухаживают за ними, у нас живут попугай Кеша и две кошки: Маруся и Пушинка. Когда муж на работе, Кристина – моя правая рука, присматривает за малышами, когда занимаюсь в подсобном хозяйстве, у нас шесть голов крупнорогатого скота. Любим мы с ней заниматься рукоделием. Этот плед на кресле связала крючком Кристина. А вокруг – наше совместное творчество.
Войдя в гостиную я и правда попала в яркую сказку: уют домашнему убранству придают рукодельные работы: салфетки, подушечки, накидки.
В завершение нашей душевной беседы я задала вопрос: «В настоящее время считается, если в семье больше двух детей, то это подвиг, а Вы считаете себя героиней?».
- Мы просто живем и не задумываемся о наградах, стараемся правильно направлять своих детей, учим жить по совести и трудиться, - поделилась Галина Байгузина. - Но все же медаль «Материнская слава» греет душу, да и дается она избранным мамам, поэтому и ценна.
Действительно, это высшая форма поощрения многодетных матерей. Медаль «Материнская слава» вручается за заслуги в достойном воспитании детей, укреплении семейных ценностей и повышении социальной значимости материнства.
Семья Байгузиных пользуется государственными поддержками, предусмотренными для многодетных семей, за что благодарны органам соцзащиты. Однако ответственные родители придерживаются твердого убеждения: раз они приняли решение создать большую семью, то и рассчитывать надо в основном на собственные силы. Поэтому Байгузины обрабатывают сад-огород и держат в подсобном хозяйстве корову, быка, двух телок, двух телят, поросенка, птиц, чтобы у их детей круглый год было полноценное питание.

Автор: С. Тоймурзина
  • Галина Байгузина из деревни Елышево посвятила себя материнству