Пожарный извещатель защитит вас и ваше имущество

29 декабря 2020

В соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан от 26 сентября 2019 года «О внесении изменений в Указ Главы Республики Башкортостан от 1 июня 2016 года № УГ-103 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Республике Башкортостан» определена новая категория граждан, которые могут бесплатно получить пожарный извещатель – это одиноко проживающие граждане в возрасте 55 лет и старше.

Для получения пожарного извещателя Вы можете оставить заявку в Центре профилактики пожаров по телефону: 8 (347) 218-16-30 в будние дни с 9.00 до 18.00 часов. Далее Вам необходимо будет получить выписку из домовой (поквартирной) книги или справку с места жительства (пребывания), подтверждающие факт одинокого проживания, а также написать заявление в адрес ГКУ Противопожарная служба Республики Башкортостан.

Напомним, с 2016 года Государственным комитетом Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям организовано обеспечение дымовыми пожарными извещателями малоимущих многодетных семей и семей с детьми, находящихся в социально опасном положении, за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета. С 2018 года указанный перечень пополнился категорией «Семьи, в которых после 1 января 2018 года родился ребенок».

В соответствии с Указом о стратегических направлениях социально-экономического развития республики до 2024 года, утвержденным Главой Республики Башкортостан Радием Фаритовичем Хабировым, количество семей, которые будут обеспечены дымовыми пожарными извещателями за счет средств из бюджета республики, к 2024 году достигнет 200 тысяч.

Кроме того, призываем жителей республики самостоятельно устанавливать в своем жилье пожарные извещатели. Вы можете приобрести извещатель самостоятельно в специализированных магазинах противопожарного оборудования или магазинах электротоваров он очень эффективен.

Помните, что установка пожарного извещателя даст реальный шанс избежать трагедии, сохранить Вашу жизнь и жизнь Ваших близких!

Автор:

Ст. инструктор Центра службы профилактики пожаров

Противопожарной службы Госкомитета РБ по ЧС

Гребенщиков Иван  Михайлович

• Пожарный извещатель защитит вас и ваше имущество