Уважаемые жители и гости Мишкинского района!

13 Января 2021

19 января 2021 года по всей России, в том числе и в Республике Башкортостан, Русская Православная Церковь празднует Крещение Господне (Богоявление). В этот день во всех православных храмах после Божественной литургии совершается Великое освящение воды и обряд купания в прорубях.

Сообщаем о необходимости совершения обряда купания в строго оборудованном месте, с соблюдением требований безопасности и возможностью оказания в случае необходимости квалифицированной помощи, а также согласованного с ГУ МЧС России по Республике Башкортостан, по местоположению: р. Бирь, c.Камеево Мишкинского района.

Для желающих окунуться будет организовано место для переодеваний.

Рекомендации по мерам эпидемиологической безопасности возле купелей:

- необходимо соблюдать социальное дистанцирование не менее 1,5 метров лицам, посещающим обряд освящения воды и возле купели;

- запрещается использование речной воды из купели в питьевых целях.

МЧС России напоминает правила купания в проруби на Крещение:

- окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром спасателей.

- перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

- к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног.

- проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой.

- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга; Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода.

- при входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.

- не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

- если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

- при выходе не держитесь непосредственно за поручни, используйте сухое полотенце, горсть снега с бровки проруби, можно зачерпнуть в пригоршни больше воды и опершись о поручни, быстро и энергично подняться.

- вылезать в вертикальном положении трудно и опасно. Сорвавшись, можно уйти под лед. Необходима страховка и взаимопомощь.

- после купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

Рекомендации по мерам эпидемиологической безопасности в храмах:

- населению старше 65 лет, лицам, страдающим хроническими заболеваниями, в первую очередь, болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, диабетом, лицам с высоким риском тяжелого течения C0VID-19 предпочтительно не посещать храмы;

- обязательное ношение защитных масок священнослужителями и лицами посещающими храмы;

- соблюдение мер социального дистанцирования (не менее 1,5 метра между людьми) в помещениях и на территории религиозных организаций, для чего целесообразно осуществить соответствующую разметку;

- допуск в помещения храмов количества людей, позволяющее соблюдать меры социального дистанцирования;

- соблюдение иных санитарных мер (регулярное проветривание помещений, использование устройств обеззараживания воздуха, антисептическая обработка рук при входе, регулярная дезинфекция предметов, используемых при совершении богослужений и религиозных обрядов, и другое).