Неисправное оборудование – причина пожара!

18 января 2021

Во избежание пожаров Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает жителей республики не пренебрегать правилами пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электроприборов и не забывайте о том, что:

- нельзя использовать электроприборы с поврежденными проводами или вилками, а также поврежденные выключатели, розетки, патроны;

- нельзя накрывать электрические лампочки и электрообогреватели горючими материалами;

- нельзя устанавливать электрообогреватели вблизи горючих предметов и материалов (мебель, шторы, занавески, постельные принадлежности и т.п.) и сушить на них одежду;

- нельзя оставлять включенные электроприборы без присмотра, уходя из дома даже ненадолго, необходимо их обесточить;

- нельзя использовать электроприборы во влажном помещении и допускать контакт включенных электроприборов с водой;

- нельзя перегружать электрические сети включением большого количества потребителей;

- при отключении электроприбора из сети необходимо придерживать розетку и тянуть за вилку, но ни в коем случае не за провод, так как он может оборваться, а через оголенные провода ударит током;

- необходимо регулярно осматривать электропроводку и устранять своевременно все ее неисправности.

Также необходимо знать признаки, сигнализирующие о возможном возгорании электроприборов:

1. Появился дым или запах горелой резины.

2. Электроприбор или отдельные его части сильно нагреваются при эксплуатации.

3. При включении электроприбора в сеть появляется искрение, треск, вспышки света или гудение.

Если вы заметили хотя бы один из указанных выше признаков, откажитесь от эксплуатации такого электроприбора!

К роме того УВАЖАЕМЫЕ жители убедительно просим ВАС не оставлять без своего присмотра пожилых, маломобильных родственников. Приобрести и установить автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ), который сигнализирует о задымлении помещения и может предотвратить трагедию.

Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности сохранит жизнь и здоровье вам и вашим близким!

При обнаружении пожара звоните на единый номер вызова экстренных служб 112!

Автор:

Инженер Центра службы профилактики пожаров

Противопожарной службы Госкомитета РБ по ЧС

Иван Гребенщиков

• Неисправное оборудование – причина пожара!