О проведении районного конкурса рисунков «Аллея Воинской Славы» ко Дню Защитника Отечества

18 Января 2021

Положение районного конкурса рисунков «Аллея Воинской Славы» ко Дню Защитника Отечества

Аллея Воинской Славы на территории муниципального района Мишкинский район Республики Башкортостан заложена в 2013 году на территории военного комиссариата Мишкинского и Бураевского районов. 20 декабря 2013 года на ней был построен памятник воинам-мишкинцам, павшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах. В 2018 году был построен памятный знак воинам-пограничникам, в 2019 году воинам-десантникам и воинам-танкистам. Для обозначения названия Аллеи Воинской Славы было принято решение установить входной знак «Аллея Воинской Славы», расположив его между основным входом и памятным знаком воинам-десантникам и встроить его в имеющийся забор. Для того чтобы определиться с эскизом входного знака, было принято решение о проведении данного конкурса.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано Комитетом по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике МР Мишкинский район в рамках реализации муниципальной программы по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи в муниципальном районе Мишкинский район Республики Башкортостан на 2019-2021 годы.

1.2. Положение определяет условия и порядок проведения районного конкурса рисунков «Аллея воинской славы» ко Дню Защитника Отечества (далее – Конкурс).

1.3. Конкурс представляет собой смотр творческих проектов, работ, выполненных в различных формах, указанных в данном положении.

2. Основные цели и задачи Конкурса

2.1. Цель: Развитие и совершенствование системы патриотического воспитания граждан в муниципальном районе Мишкинский район Республики Башкортостан, предоставление возможности авторам почувствовать свою значимость в решении актуальных проблем современного общества, выявление и поддержка талантливой, инновационно-мыслящей молодежи.

2.2. Задачи:

- формирование у молодежи осознанного отношения к миру, к человеческим ценностям;

- пропаганда патриотизма через изучение обучающимися, подростками и молодежью исторических событий Великой Отечественной войны, её защитников и их подвигов;

- расширение исторических знаний и представлений обучающихся, подростков и молодежи об исторических событиях, о вкладе службы солдат всех родов войск в обеспечение безопасности страны;

- воспитание уважительного отношения к старшему поколению, к памятникам войны;

- развитие творческого мышления обучающихся и воспитанников;

- создание условий для раскрытия и активизации творческого потенциала молодежи.

3. Сроки проведения Конкурса

Конкурс проводится в два этапа:

1 этап – с 18 января до 20 февраля 2021 года: предоставление конкурсных материалов организаторам Конкурса;

2 этап – с 21 по 23 февраля 2021 года: подведение итогов, награждение.

Прием конкурсных материалов осуществляется в бумажном варианте в отделе молодежи по адресу с.Мишкино, ул.Ленина, д.89, каб.32, или скан вариант на электронную почту: kdmmish@mail.ru

4.Участники Конкурса

4.1. В Конкурсе могут принимать участие индивидуальные участники от 10 до 30 лет, проживающие на территории муниципального района Мишкинский район.

4.2. Участие творческих коллективов не допускается.

5.Порядок, условия проведения Конкурса

5.1. Для участия в конкурсе принимаются рисунки формата А4, выполненные в любом стиле - рисование акварельными красками, простым карандашом, цветными карандашами, ручками.

5.2 . Технические требования к материалам Конкурса: при планировании рисунка следует учесть, что рисунок-эскиз входного знака в будущем будет использоваться при установлении входного знака на территории военного комиссариата у Аллеи Воинской Славы между основным входом к памятным знакам и памятному знаку воинам-десантникам и будет вмонтирован в забор-ограждение Аллеи.

5.3. Работа должна быть подписана (табличка в правом нижнем углу работы), с указанием полного Фамилии, имени, отчества, возраста участника и организации, в которой обучается, работает участник.

6.Основные критерии отбора и оценки конкурсных материалов:

- соответствие Положению;

- раскрытие темы;

- доступность и легкость восприятия подаваемой информации;

- оригинальность исполнения и подачи;

- наличие четко сформулированной идеи;

- соответствие результатов, социального эффекта поставленным целевым установкам;

- применение неординарных, нестандартных творческих и технических решений;

- дизайн (цвет, свет, шрифт, рисунок, графические элементы);

- перспективы дальнейшего использования рисунка в работе по установке таблички-названии Аллеи.

7. Подведение итогов и награждение участников Конкурса

Победители, занявшие 1,2,3 будут награждены почетными грамотами и ценными призами организаторов конкурса.

По решению жюри 10 работ будут отмечены в номинациях и будут награждены благодарственными письмами и памятными подарками.

8.Финансирование

Финансирование конкурса осуществляется за счет средств отдела молодежи Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политики МР Мишкинский район РБ, а также спонсорских средств.

По всем вопросам участия в конкурсе обращаться по телефону 2-19-81 (Ольга Петровна Биктубаева) или 2-40-46 (Сергей Шуматович Васильев)

• О проведении районного конкурса рисунков «Аллея Воинской Славы»  ко Дню Защитника Отечества