Состоялось торжественное открытие Марийского историко-культурного центра

19 Февраля 2021

19 февраля в с. Мишкино Мишкинского района состоялось торжественное открытие после реконструкции здания филиала ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан Марийский историко-культурный центр. Реконструкция здания проводилась в период с августа 2019 года  по декабрь 2020 года в рамках реализации проекта «100 объектов к 100-летию Башкортостана». Теперь в учреждении оборудованы интерактивный музей, ремесленная, кабинеты звукозаписи, киностудии, актовый зал-трансформер.

В церемонии открытия принимали участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Азат Шамилевич Бадранов, Министр культуры Республики Башкортостан Амина Ивниевна Шафикова, депутат Государственной Думы РФ, вице-президент Паралимпийского комитета России, Заслуженный мастер спорта по лёгкой атлетике, 13-кратная чемпионка Паралимпийских игр, 18-кратная чемпионка мира, 43-кратная чемпионка Европы Рима Акбердиновна Баталова, председатель Совета «Федеральная национально-культурная автономия марийцев России», Член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Депутат Государственного собрания Республики Марий Эл Лариса Николаевна Яковлева, директор Дома дружбы народов Республики Башкортостан Ильгиз Замфирович Султанмуратов, председатель Всемарийского Совета, Директор общественно-политического центра Республики Марий Эл Эдуард Васильевич Александров, председатель Региональной марийской национально-культурной автономии «Эрвел Марий» Виталий Григорьевич Ялаев, методист Республиканского центра марийской культуры Надежда Геннадиевна Николаева.

По традиции гостей встречали с хлебом и солью. Затем главный специалист филиала ГБУ Дом дружбы народов Марийского историко-культурного центра Ибулаев А. В. провел для них обзорную экскурсию по обновленному зданию.

Сотрудники Мишкинского районного Дворца культуры, филиала ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан Марийский историко-культурный центр и творческие коллективы района подготовили для гостей праздничный концерт. Порадовать зрителей своими концертными номерами также приехал ансамбль танца «Тангаур» Нефтекамской государственной филармонии.

Почетные гости мероприятия вручили благодарственные письма и различные награды жителям Мишкинского района, привнесшим вклад в сохранение языка, культуры, традиций марийского народа и укрепление межнационального согласия.

• Состоялось торжественное открытие Марийского историко-культурного центра