Правила безопасного поведения во время весенних паводков. Важно знать!

25 марта 2021

Лед на реке все еще кажется крепким. Его покров все еще сковывает воду. Но это лишь на первый взгляд. С приходом весны лед на реках становится рыхлым, "съедается” сверху солнцем и талой водой, а снизу подтачивается течением. Он в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки – ямы, колодцы. Весной важно усилить контроль над местами игр детей.

Запрещается:
- выходить в весенний период на отдаленные водоемы;
- подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;
- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
- приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них.

• Правила безопасного поведения во время весенних паводков. Важно знать!