Шагаем в ногу со временем

1 апреля 2021

31 марта в культурной жизни района произошло значимое событие: состоялось открытие пяти Информационных центров в сельских поселениях на базе сельских библиотек: Большесухоязовской, Большешадинской, Ирсаевской, Камеевской и Центральной библиотек под общим названием «Ориентир» в рамках проекта «Сельская библиотека как открытое многофункциональное информационное и образовательное пространство» фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

При поддержке фонда президентских грантов на развитие гражданского общества для библиотек, участвующих в проекте, была закуплена компьютерная и презентационная техника. Силами библиотекарей и волонтеров был проведен косметический ремонт, установлена новая мебель, интерактивные доски, оборудованы компьютерные залы для учёбы, по-новому расставлен книжный фонд, запущен скоростной интернет, вай -фай. Одним словом, были приложены большие усилия для создания комфортной библиотечной среды.

Наши Центры призваны ориентировать, направлять в нужное русло своих читателей в бескрайнем море информации. Это целая компьютерная страна, где каждый желающий может открыть для себя что-то новое, повысить свой уровень знаний в информационной культуре.

Наши Информационные центры призваны оперативно удовлетворять потребности пользователей в нужной им информации, оказывает помощь в повышении профессиональной квалификации с помощью традиционных средств и новых информационных технологий.

Каждая из пяти библиотек показала свое видение работы своего центра, но везде прослеживалось одно: чтобы библиотеки не теряли своей ценности и могли отвечать запросам современного информационного общества, они должны взять курс на переориентацию и возложить на себя новые функции. Для этого в деятельности библиотек расширился перечень услуг с использованием информационно-коммуникационных технологий, с проведением информационно-образовательных мероприятий, различных встреч, мастер-классов.

Каждая библиотека гордится своим «золотым» фондом – самыми верными, умными, активными читателями. Ведь какой бы технически оснащенной, современной ни была библиотека, главная её ценность – читатели. Для всех важно, чтобы библиотеки стали настоящими центрами для всех категорий читателей. В наш век - век новых технологий, всем необходимо получать новые знания, в том числе и в освоении компьютерной грамотности, ведь компьютерные технологии стали неотъемлемой частью жизни современного человека. Поэтому навыки работы на компьютере становятся жизненно необходимыми для всех возрастов населения. А библиотека теперь имеет возможности и условия для того, чтобы «сказку сделать былью». Это уникальное культурное место для обучения своих пользователей и распространения проверенной и качественной информации.

Для библиотек района центры «Ориентир» — это эпоха перемен, упустить такой шанс мы просто не имели права. Для нас Центр - не только красивая мебель и современное оборудование, это в первую очередь — новые формы работы с пользователями.

Что будет нового в дальнейшее

Никто не может еще знать

Но очень важно в наше время

Нам в ногу с временем шагать.

Т. Кондогина, директор МБУК Мишкинская ЦБ