Вести с полей

12 мая 2021

Пословица «весенний день – год кормит» очень актуальна для мая. Для земледельцев нашего района легкой эта пора никогда не была. От налаженной работы в весенний период зависит будущий урожай. Вот и стараются сеятели уложиться в оптимальные сроки.

По данным отдела сельского хозяйства Мишкинского  района на 12 мая  яровой сев зерновых и зернобобовых культур по району произведен на площади 2536  гектарах от запланированных 6832 га. В основном, хозяйства республики сеют зерновые и зернобобовые культуры.

Среди крупных хозяйств, идущим неплохими темпами, следует назвать Бирский филиал ГУСП МТС «Центральная»,   КФХ Кштаев С.Ш., КФХ Ильтубаева М.С., КФХ Сайранов С.В., КФХ Кштеян Т.Ш. Завершили посев яровых культур в крестьянском (фермерском) хозяйстве Васюткин С.Ю. 8 мая.

Во время рабочей поездки на полях работало 2 единицы посевного комплекса. Механизаторы Виталий Ярмингин, Евгений Ислаев, Аркадий Файниев, Филюс Миндияров, Александр Сайметов, Константин Янсубаев болеют душой за урожай, что даже во время обеденного перерыва обсуждают ход и стратегию посевных работ.

Хочется отметить работу Сельскохозяйственной артели – колхоза им.Ленина. Они одними из первых вышли на посев яровых культур. На полях работает две единицы посевного агрегата, две единицы погрузчика семян. Темпы посевной в этом хозяйстве с каждым днем нарастает благодаря установившейся погоде и хорошо организованной работе главного агронома колхоза им.Ленина Вячеслава Петрова. С утра до вечера трудятся механизаторы Игорь Аксаев и Владимир Апуков на посевных агрегатах, сеялщики Владимир Ильчибаев и Юрий Янсубаев,  на погрузчике семян водители Эдуард Ямурзин и Владимир Зайнашев.

Хорошими темпами идут посевные работы в Мишкинском отделении Бирского филиала ГУСП МТС «Центральная».  С 20 апреля они вышли на подкормку озимых ржи. При проведении работ соблюдаются все технологические нормы возделывания сельскохозяйственных культур. В период с 11.05.2021 г. Бирский филиал ГУСП МТС «Центральная» проводит химпрополку озимой ржи в следующих населенных пунктах: д.Бирюбашево, д.Малонакаряково, д. Верхнесорокино и д. Нижнесорокино препаратами 3 класс опасности. Время обработки с 18.00 до 8.00 часов.

На сегодняшний день главной задачей аграриев нашего района является успешное завершение весенних полевых работ в срок.

Главный зоотехник ОСХ Яшпаева Э.А.

• Вести с полей