"Читаем Али Карная" - комментированное чтение

4 февраля 2021

В Большешадинской библиотеке оформлен уголок Али Карная, где помещены книги и портрет писателя и литература о нем, также оформлена книжная выставка «Писатели - земляки». Ведущая рассказала присутствующим о писателе и его произведениях. Али Карнай родился 19 января 1904 года в деревне Большие Шады Мишкинского района Башкортостана. Сам писатель так говорил о своем безрадостном детстве: «Совсем не помню отца. По рассказам матери, отец был крестьянином-середняком, но совсем разорился. Что я помню: не было у наc ничего, кроме развалившегося дома. С матерью мы кормились, батрачив у сельских баев». Али Карнай окончил начальную школу в родной деревне. Поступил на педагогические курсы в Бирске, потом в педагогический техникум. В 1924 году с третьего курса педтехникума Али Карнай отправился в Москву на подготовительные курсы в вуз. Он тогда еще не думал стать журналистом, писателем. С 1924 по 1927 год учится в Москве и Ленинграде на Высших кооперативных курсах Центросоюза. Быть бы ему большим начальником кооперации в масштабе республики, а может быть, и страны. Да захотелось ему стать журналистом. Сказано-сделано. Творческая деятельность началась в 1924 году. Первый сборник рассказов и нэсеров «На повороте» («Боролмала») опубликован в 1928. Карнай — автор многих повестей, рассказов и очерков о жизни тружеников села, о зарождении в республике нефтяной промышленности. Наиболее известны произведения Карная — повесть «Мы вернемся» Творчество Али Карная занимает достойное место в башкирской литературе 30-х г. Его произведения - это целый мир, где светлое всегда побеждает темное, где воспитывается любовь и уважение к добру и нетерпимость к злу, особо надо подчеркнуть, что Али Карнай любил создавать романтические произведения и для детей и для взрослых. В рассказах «Жаворонок», «В лесу», «Утка и лягушка», «Воробей» утверждается любовь к добру и ненависть к злу. Остановились в повести «Мы вернемся». Повесть охватывает небольшой отрезок времени – весна и лето 1918 года, автор здесь показывает борьбу за новую жизнь. Прочитали отрывок из повести о марийском парне Кугубае и башкирской девушке Салиме.. Позже Али Карнай работал над продолжением этого произведения, но начавшаяся Великая Отечественная война разрушила его планы. Писатель ушел на фронт, был ответственным редактором газеты Башкирской кавалерийской дивизии «Кызыл атлылар» («Красные конники»). Али Карнай и на войне был в самой гуще событий, старался готовить материалы с передовой. Его патриотические статьи и очерки помогали поддерживать боевой дух воинов, укрепляли веру в Победу. 16 июня 1943 года он героически погиб.
Если бы писатель не погиб на фронте во время Великой Отечественной войны, ещё много интересных историй мог бы он написать для нас. Али Карнай писал не только о народе, но и жил им, радовался и любил вместе с народом Имя Али Карная не забыто. Помнят его коллеги-писатели и земляки. Улица и школа деревни Большие Шады Мишкинского района носят имя Али Карная.