В рамках Дня молодого избирателя в Камеевской модельной библиотеке прошла викторина «Сегодня ученик – завтра избиратель»

18 мая 2021

На мероприятие были приглашены ученики 10 – 8 классов, учитель обществознания Апсатаров Валерий Яковлевич и председатель УИК Пасечник Марианна Емельяновна со стажем работы больше 20 лет на избирательном участке села Камеево. В начале мероприятия библиотекарь ознакомила ребят о дне молодого избирателя. Учитель обществознания Апсатаров Валерий Яковлевич говорили о роли политики в жизни общества, в чем заключаются права и обязанности гражданина России и обратил внимание ребят на то, что они имеют право избирать и быть избранными, но это право у них наступает с достижением 18-летнего возраста.

Затем учащимся была предложена правовая игра – викторина. В ходе игры совершенствовались знания особенностей избирательной системы, закрепились понятия таких слов, как право, политика, гражданин, референдум, избиратель, избирательная система. Ребята хорошо справились со всеми вопросами викторины. Они приняли участие в конкурсах «Этапы избирательного процесса», «Знаешь ли ты Конституцию Российской Федерации», «Современное российское избирательное право», «Права и избиратель» и др. Игра прошла в дружеской деловой обстановке, а оценивала игру председатель участковой избирательной комиссии № 2648 Пасечник Марианна Емельяновна. Так же каждый участник мероприятия принял участие в тестирование «Я – избиратель».

По итогам викторины победители получили памятные подарки предоставленные Центральной избирательной комиссией Республики Башкортостан. За 1 место ученик 10 класса Алимпиев Максим Юрьевич награждён беспроводной клавиатурой, за 2 место ученица 10 класса Акмурзина Надежда Валерьевна награждена портативной зарядкой, а ученица 10 класса Файзуллина Лиана Рифгатовна за 3 место награждена флешкой.

В завершении мероприятия ребята высказывали свое мнение относительно участия молодежи в жизни страны. Одним из главных вопросов, который прозвучал в ходе диалога, встал вопрос: зачем идти на выборы? Ребята отметили, что хотят влиять на жизнь своей страны, а стране важен каждый голос ее жителя.