Безопасность в пожароопасный период

25 мая 2021

Ежегодно с наступлением летнего периода значительно увеличивается количество пожаров. Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем: сжигание сухой травы, разведение костров, неосторожность при курении, при обращении с бытовыми электрическими приборами.

Караидельский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан напоминает, чтобы обезопасить себя, своих родственников от трагедии соблюдайте простые правила:

- не пользуйтесь открытым огнем вблизи деревянных строений, кустарников, сухой травы;

- не поджигайте сухую траву, огонь распространяется мгновенно, может стать неуправляемым;

- своевременно очищайте прилегающую территорию от мусора, строительного материала и сухой травы;

- не сжигайте собранный после уборки мусор и сухую траву;

- соблюдайте осторожность при эксплуатации обогревательных приборов и печей, а также при эксплуатации бань;

- не разводите костры в лесах;

- пользуйтесь только исправными электроприборами, штепсельными розетками, следите за состоянием изоляции электропроводки;

- не применяйте нестандартные электронагревательные приборы, некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты для защиты от перегрузки и короткого замыкания;

- не курите в постели, в сараях, на чердаках, в местах хранения горючих материалов, не бросайте непогашенные спички, окурки;

- имейте дома и во дворе первичные средства пожаротушения: огнетушитель, емкость с водой, ведро;

- уходя из дома, убедитесь, что телевизор, лампы освещения, все электронагревательные и газовые приборы выключены.

За нарушение требований в области пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей.

При обнаружении пожара немедленно сообщите об этом по телефонам «01» или с мобильного «112».

Инспектор Караидельского межрайонного отдела

надзорной деятельности и профилактической работы

управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан

лейтенант внутренней службы Салиев В.Э.

• Безопасность в пожароопасный период