Кто заблокировал расчетный счет?

25 июня 2021

Обо всех действующих решениях налоговых органов о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков размещаются в электронном информационном ресурсе «БАНКИНФОРМ».

Хотя сервис и предназначен для банков, доступ к нему для налогоплательщиков через сайт ФНС России или по ссылке https://servis.nalog.ru/bi/do абсолютно свободный и бесплатный.

Чтобы проверить, заблокирован ли счет по решению налогового органа, необходимо на странице сервиса:

- отметить тип запроса - «Запрос о действующих решениях о приостановлении»;

- ввести ИНН и БИК банка, в котором открыт расчетный счет;

- нажать на кнопку «Отправить запрос».

Если блокировка счета имеется, то здесь же по коду основания и его описанию можно определить причину приостановления операций. Например, причинами блокировки могут быть наличие задолженности, неисполнение решения по налоговой проверке, непредставление отчетности и т.д.

Если блокировок в сервисе не выявлено, значит, движение по счету приостановили не налоговые органы, и нет смысла обращаться к ним за выяснением обстоятельств.

К примеру, заблокировать счет может при реализации своих полномочий и служба судебных приставов.

Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Башкортостан

• Кто заблокировал расчетный счет?