В Башкортостане проверки землепользователей будут проводиться по новым правилам

9 июля 2021

C 1 июля 2021 года в Башкортостане в сфере земельного надзора акцент с проверок смещается на профилактику и предупреждение нарушений и стимулирование добросовестности контролируемых лиц. Это относится не только к юридическим лицам и предпринимателям, но и к гражданам.

Как сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан  Ленара Дегтярева, новшества в работе связаны со вступлением в силу Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

- В рамках требований нового закона, государственные инспекторы по охране и использованию земель Росреестра освоят новые виды профилактических мероприятий, таких как профилактический визит и консультирование. Также расширяется перечень и контрольно-надзорных мероприятий, добавляются инспекционный визит, рейдовый осмотр. Выездные же проверки будут проводиться в исключительных случаях в зависимости от оценки рисков возможных нарушений. Так, например, к категории среднего риска относятся земельные участки, расположенные в границах или примыкающие к границе береговой полосы водных объектов общего пользования, - рассказала Ленара Дегтярева.

Она также добавила, что теперь информация о контрольно-надзорных мероприятиях, проводимых Управлением Росреестра по Республике Башкортостан, будет отображаться в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий, оператором которого выступает Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Как отметил Генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан Рафаль Гибадуллин, закон закрепил восемь основных принципов контроля (надзора), среди которых: стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований, предупреждение при первом нарушении, недопустимость злоупотребления правом, как со стороны госорганов, так и со стороны контролируемых лиц и т.д.

Цель нововведений - повышение открытости и прозрачности  контрольно-надзорных мероприятий, а также снижение административной нагрузки на добросовестных предпринимателей и граждан.

• В Башкортостане проверки землепользователей будут проводиться по новым правилам