Всероссийская сельскохозяйственная перепись

30 июля 2021

До начала проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи остается всего пару дней. В период с 1 по 30 августа 2021 года в  Башкортостане, как и  в  других регионах России, будет проходить Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

По всей стране идут последние подготовительные шаги, началось обучение переписчиков. Качество и достоверность данных, полученных в ходе переписи, в значительной степени зависит от уровня подготовки переписчика.

29 июля 2021 года в зале заседаний администрации Мишкинского района началось обучение переписчиков по курсу «Порядок проведения переписи и заполнения переписной документации». Переписчики придут к владельцам личных подсобных хозяйств опросят и запишут ответы в соответствующие переписные листы.

В программу обучения входит изучение своих обязанностей, указаний по заполнению переписных листов с помощью планшетных компьютеров, правила обеспечения конфиденциальности сведений, получаемых в ходе переписи; ознакомление с правилами и этикой проведения опроса. Обучение проходило с использованием мультимедийной программы.

Обучающий курс по вопросам сельскохозяйственной переписи открыла председатель Комиссии по подготовке и проведению переписи в Мишкинском районе Анися Мавлявиевна. Она проинформировала слушателей учебы о готовности Мишкинского района к переписи. Все подготовительные работы к сельхозпереписи завершены. Заключены договора аренды помещений для работы инструкторов и переписчиков, хранения переписной документации, договора услуг связи, охраны, аренды транспортных средств. Перепись проводится за счет средств федерального бюджета. Озвучила, что Всероссийская сельскохяйственная перепись 2021 года позволит получить важную информацию о земельных ресурсах и эффективности их использования, площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовье скота и птицы, трудовых ресурсах, реализации сельскохозяйственной продукции. Итоги переписи будут служить основой при разработке и принятии программ развития сельского хозяйства. Также разъяснила, что перепись не проводится в целях налогооблажения, ее цель - формирование сводной, официальной, статистической информации о состоянии и структуре сельского хозяйства. В заключение председатель Комиссии пожелала всему переписному персоналу удачи в их нелегкой работе.

Уполномоченный по вопросам переписи Татьяна Александровна ознакомила участников обучающего курса с информацией об актуализированных и сформированных списках объектов переписи, о подборе кадров, итогах переписного районирования: о количестве и составе инструкторских участков, их размещении, режиме работы и контактных данных. В районе сформировано 21 счетный и 4 инструкторских участка.

В конце обучения все переписчики прошли итоговое тестирование полученных знаний. После успешного тестирования переписчикам вручили официальные удостоверения Росстата с печатью и подписью руководителя Росстата.

Опрос будет проводиться с использованием планшетных компьютеров. Вся информация, получаемая во время опроса, будет заноситься в электронный носитель. Для сбора сведений об объектах переписи привлечен 21 переписчик. За весь период переписи каждый переписчик должен обойти в среднем 460 объектов из числа личных подсобных хозяйств. Таким образом, в среднем за один день переписчик должен обойти и получить сведения от 16 личных подсобных хозяйств.

Узнать переписчика легко: он одет в специальную экипировку зеленого цвета – жилет с капюшоном, специальными светоотражающими полосами и с надписью «Сельскохозяйственная микроперепись 2021» и в кепку в виде солнцезащитного козырька с надписью «Сельскохозяйственная микроперепись 2021». При себе переписчик будет иметь портфель синего цвета с надписью «Росстат», а также удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

Грядущая перепись поможет составить четкую картину положения дел в сельском хозяйстве страны, республики, района. Чтобы картина была полной, каждому, кто связан с землей, кто имеет сельскохозяйственных животных, необходимо проявить активную гражданскую позицию и ответственно отнестись к предстоящему событию, и стать участником Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2021 года.

• Всероссийская сельскохозяйственная перепись