В Мишкинском районе проходит сельскохозяйственная микроперепись

18 августа 2021

В Мишкинском районе полным ходом идет сельскохозяйственная микроперепись в личных подворьях. Её цель - оценить потенциал агросектора страны, а также увидеть, как изменилось сельское хозяйство за последние пять лет.

До конца августа специалисты планируют собрать сведения о посевах, плодовых насаждениях и поголовье животных. Всего по Мишкинскому району 21 участок, кураторами которых являются 4 опытных инструктора.

Всероссийская сельскохозяйственная микроперепись проходит всегда спустя пять лет после основной переписи. Задача её уточнить данные, необходимые для оценки эффективности развития агросектора. Другими словами чтобы правильно  развивать сельское хозяйство в стране, нужно правильно оценивать его сегодняшнее состояние. В том числе и  на уровне частных подворий.

Переписчику нет нужды  пересчитывать поголовье. Всё записывается со слов хозяев. Специалист  может даже не заходить во двор.

Переписчики признаются, что нередко  сталкиваются с тем, что люди не хотят говорить о своем имуществе из боязни, что информация собирается для налоговых органов. Это не так. Эти данные используются только статистами.

На сегодняшний в муниципалитете переписано уже более 50 % личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан.

Сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели самостоятельно заполнили электронные бланки и предоставили сведения через систему web-сбора Росстата или спецоператора связи. Их переписывали с 1 по 16 августа.

Напомним, что сельскохозяйственная микроперепись в республике продлится до конца августа. Для её проведения привлечены 25 специалистов, которые прошли обучение.