7 сентября 2021

7 сентября в с.Камеево состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски в честь Героя Советского Союза Орсаева Егора Орсаевича. Она установлена на стене школы.

В мероприятии приняли участие военный комиссар Мишкинского и Бураевского Васильев С.Ш., секретарь Совета Коледина Т.А., начальник Отдела образования Мишкинского района Александров С.А., специалист по делам молодежи Биктубаева О.П., глава Камеевского сельсовета Байдимиров Г. А., директор СОШ с.Камеево Каримова Л.Ф., а также ученики и преподаватели.

После торжественной церемонии открытия участники митинга возложили цветы.

Орсаев Егор Орсаевич родился 12 июня 1910 года в с.Камеево в семье крестьянина. В родной деревне окончил начальную четырехлетнюю школу. После образования в 1934 году в селе колхоза "Ленин корно" Егор Орасевич стал трудиться в нем.

В 1940 году он был назначен бригадиром третьей полеводческой бригады. Возглавляемая им бригада была на первом месте среди трех полеводческих бригад в колхозе. Егор Орсаевич, по словам очевидцев, был трудолюбивым, подвижным, требовательным к подчиненным.
В 1942 году Мишкинским райвоенкоматом призван в ряды Советской Армии. Участвовал в битве под Сталинградом. За бои на Курской дуге отмечен орденом Отечественной войны I степени.

Сержант Егор Орсаев отличился в боях 1945-го года на реке Одер в районе польского города Олау (Олава). Прикрывая огнём подошедшую к Одеру стрелковую роту, он уничтожил два вражеских пулемёта.

Переправив орудие на противоположный берег реки, отважный артиллерист удержал захваченный рубеж до подхода подкрепления.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года (№6220) за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество сержанту Орсаеву Егору Орсаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

• 7 сентября в с.Камеево состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски в честь Героя Советского Союза Орсаева Егора Орсаевича