Житель Мишкинского района получил нагрудный знак «Отцовская доблесть»

18 октября 2021

15 октября в Конгресс-Холле «Торатау» состоялась церемония награждения лауреатов II Республиканского конкурса на соискание общественной награды «Отцовская доблесть».

Победители конкурса получили нагрудные знаки «Отцовскую доблесть», удостоверение к знаку, грамоту лауреата от Общественной палаты РБ, а также призы от спонсоров (научно-производственная фирма «Пакер» г.Октябрьский, ООО Торговый дом «Снабжение», арт-кулинария «Мокко», ОАО «Хлебпром»). Среди победителей житель Мишкинского района Хамитов Владимир Ильич – отец шестерых детей, трое из которых приемные. Он уже много лет является художественным руководителем Баймурзинского сельского дома культуры и вокального ансамбля «Акарт».

Мероприятие приурочено ко Дню отца в России, учрежденного 4 октября 2021 года Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина (№ 573) «в целях укрепления института семьи и повышении значимости отцовства в воспитании детей». С нынешнего года в России, в третье воскресенье октября, будет отмечаться данный праздник.

Гостями церемонии стали председатель Государственного Собрания - Курултая РБ Константин Толкачев, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель РОО по повышению роли отцовства «Совет мужчин» РБ Зариф Байгускаров, министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Ольга Панчихина.

В рамках церемонии была организована концертная программа в исполнении вокальной группы «Премьер», вокальной студии «Ассоль», детского хореографического ансамбля «Башмачок», вокальной студии детского-юношеского телеканала «Тамыр», государственного академического ансамбля народного танца им. Ф. Гаскарова, рок-группы «Бурелар», заслуженного работника культуры РФ и РБ Павла Хомича.

Общественная палата Республики Башкортостан учредила общественную награду «Отцовская доблесть» 27 февраля 2020 года, в рамках Плана мероприятий на 2019-2025 годы по реализации на территории Республики Башкортостан II этапа Концепции семейной политики Республики Башкортостан на период до 2025 года с целью морального поощрения и общественного признания заслуг отцов, воспитывающих детей, ведущих здоровый образ жизни, создающих условия для сохранения и возрождения семейных ценностей и традиций, улучшения нравственной атмосферы в обществе, принимающих активное участие в общественной жизни муниципального образования и Республики Башкортостан.

В 2021 году конкурсной комиссией из 184 заявок от 47 муниципальных образований Республики Башкортостан определены 27 победителей – это отцы, чьи дети добились высоких достижений в учебе, труде, спорте и творчестве, настоящие мужчины, достойно воспитывающие усыновленных детей и многие другие.

• Житель Мишкинского района получил нагрудный знак «Отцовская доблесть»