Для авторизации на текущем портале в Вашем профиле ЕСИА должно быть заполнено поле "Электронная почта"

Республиканские порталы Карта сайта Вход

Муниципальный район Мишкинский район Республики Башкортостан

Как работодателям оплачивать предстоящую нерабочую неделю?

29 октября 2021
5
0

Гострудинспекция даёт разъяснения по вопросам, связанным с реализацией Указа Президента РФ «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 года». Как производить оплату труда работников в период, который затрагивает как праздничный день 4 ноября, так и перенесённый (со 2 января) выходной 5 ноября? Если ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника затрагивает эти дни, его следует продлевать?

В Указе Президента РФ чётко сказано об установлении нерабочих дней с «сохранением за работниками заработной платы». То есть сотрудникам следует выплатить заработную плату в привычном размере (исходя из должностного оклада, установленных компенсационных и стимулирующих выплат). Оплата труда работников, которые в этот период будут заняты (Указ предусматривает «органам публичной власти, иным органам и организациям определить численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни функционирование этих органов и организаций») производится в обычном, а не повышенном размере (но никто не запрещает работодателям самим поощрить сотрудников, которые будут трудиться).

При этом важно не забыть, что 4 ноября – нерабочий праздничный день (в соответствии со ст. 112 ТК РФ), и он оплачивается (при выходе на работу) не менее чем двойном размере (ст. 153 ТК РФ), либо предоставляется другой день отдыха (отгул). 5 ноября стал по производственному календарю нерабочим, так как Правительство РФ перенесло выходной с субботы, 2 января. То есть пятница 5 ноября в этом году официально выходной день со всеми вытекающими (привлечение к работе с согласия работника, оплата не менее чем в двойном размере). Для тех, кто трудится по графику, имеет значение только праздничный 4 ноября (если смена выпадает на этот день, оплата двойная).

При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в число календарных дней отдыха из нерабочих дней не включается (ст. 120 ТК РФ), то есть отпуск продлевается, только праздничный 4 ноября.