День профсоюзного работника

12 ноября 2021

12 ноября профсоюзные работники  отмечают профессиональный праздник.   Этот день в  нашей Республике  был утвержден в апреле 2008 года Президиумом Совета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан. Дата праздника - 12 ноября - выбрана не случайно,  в  этот  день 12 ноября 1948 года   в Уфе была  созвана   I Башкирская  областная межсоюзная  конференция профсоюзов.

Профсоюзы на протяжении многих  лет доказывают свою функциональную  жизнеспособность как важнейшего института гражданского общества,  проводя большую работу, от результатов которой во многом зависит  развитие гражданского общества, укрепление социального партнерства, повышение уровня жизни человека труда, его социальная защищенность.  Работая  по принципу социального партнерства, позволяющему в режиме переговоров между  работодателями и профсоюзами решать многие социально-экономические вопросы:   заработной платы, охраны труда, оздоровления.  Взгляды  и  подходы  к  решению  вопросов   могут   и  отличаться, но  едины  в  главном – профсоюзы  должны служить исключительно для защиты социально-трудовых  прав работников, быть  гарантом стабильности  в  коллективе.  Надо  отметить,   что  председателями  профсоюзных комитетов   организаций  являются  настоящие  энтузиасты, люди  с  активной  жизненной  позицией,  оптимисты,  умелые  организаторы и новаторы  творческих  идей, каждый  профлидер – это душа  коллектива.

Поздравляю всех работников профсоюзов: здравоохранения,  образования, агропромышленного  комплекса,  государственных  учреждений с профессиональным праздником!   Убежден, что Ваши профессионализм, принципиальность и компетентность, глубокое знание и понимание социально-экономических проблем, стоящих перед профсоюзами, будут и далее способствовать развитию профсоюзного движения,  чтобы   высокая гражданственность и патриотизм, самоотверженность и исполнительская дисциплина   была достойным  примером для  подражания для молодого поколения.  Желаю,  чтобы  опыт и инициативность,  присущие профсоюзным лидерам, позволяли   и впредь добиваться значимых результатов во благо тружеников  учреждений и организаций нашего района!

Крепкого Вам здоровья,  реализации всех планов и начинаний, неиссякаемой энергии, счастья и благополучия. Пусть Вам всегда сопутствуют удача и уверенность в собственных силах, а опорой в жизни будут верные   единомышленники и друзья!

А.Гафуров,  координатор  стороны  профсоюзов территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений Администрации  муниципального  района Мишкинский район.

• День профсоюзного работника