Тонкий лед!

18 ноября 2021

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед. Многие рыбаки–любители, провалившись раз под лед, идут снова и снова, надеясь на авось… и очередное везение, однако, такая самоуверенность приводит только к непоправимой трагедии.

В рамках месячника безопасности на воде сотрудниками Караидельского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан совместно с 87 пожарно-спасательной частью проведен рейд в Мишкинском районе на реке «Иняк». В ходе рейдов до граждан доведена информация об опасностях, которые таит в себе лед. Особое внимание уделяется детям.

Вот некоторые правила поведения на льду, чтобы не произошло беды необходимо знать:

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

- безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см;

- безопасная толщина льда для сооружения катка 12 см и более;

- безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более;

- безопасная толщина льда для проезда автомобилей не менее 30 см.

• Тонкий лед!