"О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг"

11 Апреля 2017

В целях исполнения Постановления Правительства РФ от 26.03.2016г. №236 «О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг» Межрайонная ИФНС России №39 по Республике Башкортостан, являясь специализированной инспекцией, осуществляющей функции Единого центра регистрации Республики Башкортостан, рекомендует документы для государственной регистрации, направлять только в электронном виде.

Предоставление документов для государственной регистрации юридических лиц (внесения изменений в ЕГРЮЛ, реорганизации, квалифицированной электронной подписью, не требует свидетельствования в нотариальном порядке и осуществляется через сайт ФНС России (www.gosuslugi.ru).

Направление документов для государственной регистрации в электронном виде в регистрирующий орган позволяет:

-значительно сократить сроки государственной регистрации (до 2-3 дней);

-отправлять документы из любой точки и в любое время;

-экономить бюджетные средства, в связи с отсутствием бумажного документооборота и необходимости свидетельствования документов в нотариальном порядке;

-получать информацию на каждом этапе работы по заявлению;

-экономить время и получать гос.услуги не посещая регистрирующий орган.

Порядок направления в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утвержден Приказом ФНС России от 12.08.2011 г.№ ЯК-7- /489@ (ред.от 24.12.2015) (Зарегистрирован в Минюсте России 06.10.2011 №21987)

Инструкция по направлению документов для государственной регистрации размещена на официальном сайте ФНС России: www.nalog.ru -Электронные сервисы -«Информационные стенды»- Регион: Республика Башкортостан-Межрайонная ИФНС России №39 по Республике Башкортостан –категория стендов: «Государственнная регистрация» (Порядок государственной регистрации ЮЛ и ИП) – «Инструкция по подготовке документов для государственной регистрации при представлении в электронном виде через сайт ФНС России».

В целях проверки работоспособности данной функции, просим в срок до 15.04.2017 года обеспечить представление в Межрайонную ИФНС России №39 по Республике Башкортостан документов в электронном виде для государственной регистрации внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц в части актуализации телефонов руководителей и электронных адресов юридических лиц по форме 14001.

Начиная с 01.05.2017 г. Межрайонная ИФНС России №39 по Республике Башкортостан оставляет за собой право не рассматривать документы для государственной регистрации ( внесения изменений, реорганизации, ликвидации) поступившие на бумажном носителе.