Обменялись опытом

1 Августа 2017

28 июля делегация глав сельских поселений муниципального района Мишкинский район  во главе с секретарем Совета муниципального района Т. Колединой посетила Калтасинский район.
      Нашу делегацию калтасинцы встретили хлебом–солью на границе района. Первая остановка была в деревне Старотураево СП Новокильбахтинский сельсовет, СХПК «Восход», где обзорную экскурсию по хозяйству провел заместитель главы администрации МР Калтасинский район по сельскому хозяйству А. Хамидуллин.   Хозяйство поразило своими масштабами. Посевные площади более 2000 гектаров, дойное стадо 300 голов, откормочный корпус, сельхозтехника, строящееся зернохранилище, цеха по производству мясо- и молочной продукции всё говорило о рачительном хозяине.  Затем наша группа переехала в деревню Кургак СП Большекачаковский сельсовет, где мы увидели результат участия жителей в Программе поддержки местных инициатив в 2016 году. Общими усилиями здесь были отремонтированы дороги улиц деревни. Получилась замечательная проезжая часть. Калтасинцы активно участвуют в Программе поддержки местных инициатив и в 2016 и в 2017 году результат 9 сельсоветов из 11 ежегодно.В деревне Кургак проживают в основном удмурты, они показали свое гостеприимство, встретили нас песней и хлебом с маслом, угостили блюдами удмуртской кухни. У деревни протекает река Гарейка, а чтобы сократить расстояние до райцентра жителями построен мост, но не обычный, а подвесной. Самые смелые перешли по нему. В  деревне Большекачаково этого же сельского поселения мы ознакомились с работой СДК, посетили модельную библиотеку, школьный музей. Интересно устроен музей в коридоре школы, где установлена деревянная изба, с виду совсем маленькая, но внутри перед тобой открываются несколько комнат, где представлена история деревни, школы, трудовые и боевые заслуги жителей. В школьной столовой прошла дегустация молочных продуктов ООО «Победа». В селе Краснохолмский посетили Дом детского творчества «Радуга», где нас встретили педагоги и воспитанники.  В  деревне Барсуки СП Нижнекачмашевский сельсовет ее уроженец Ф. Нафиков показал нам, как можно и нужно сохранить деревню, вкладывая в неё свои средства. По его инициативе построены обелиск, к подножию которого мы возложили цветы, и дорога длиною в 5 километров. В свои 76 лет он полон сил, энергии и планов. Мысли, высказанные им о том, что не надо искать лучшей доли на чужбине, а вкладывать силы, средства и душу   туда, где ты родился и живешь, пришлись по душе каждому.
       В день нашего приезда здесь благоустраивали пруд, работала техника у родника с кристальной водой. Вкуснейшей родниковой воды  мы отведали и в деревне М. Куразово. Последняя остановка была сделана в селе Калтасы СП Калтасинский сельсовет. Здесь мы посетили лыжероллерную трассу, где проходили тренировки спортсменов. Краеведческий музей, в котором собран очень богатый материал по разделам истории района. По окончании практической части все собрались за круглым  столом в районной библиотеке. Перед собравшимися выступил глава администрации муниципального района Калтасинский район Ю. Садыров.  Главы сельских поселений двух районов обменялись мнениями о необходимости дальнейшего сотрудничества. Знакомство состоялось. Наметили  планы. И пусть это доброе начало станет стартом большой конструктивной работы.

Т.Коледина,
секретарь Совета муниципального района Мишкинский район РБ