19 ноября - Всемирный День памяти жертв ДТП

17 Ноября 2017

С января 2017 года в республике Башкортостан погибло 421 и пострадало 4553 человека. Эти страшные цифры теряют актуальность каждый день. Удручающая статистика поражает не цифрами, а пониманием, что за ними стоят поломанные судьбы и покалеченные люди. Ежедневно на дороге кто-то теряет здоровье, время, проведенное в больнице, перспективы на счастливую жизнь. Кто-то теряет родных и близких людей. Кто-то - саму жизнь в погоне за временем. В пятницу, 17 ноября, в Мишкинском районе прошла акция «Письма водителю и пешеходам», посвященная всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Основная ее цель - предостеречь водителей и пешеходов; напомнить, на каких тонких нитях порой держатся наши жизни. Мероприятие организовано отделом молодежи Администрации муниципального района Мишкинский район совместно с ОГИБДД по Мишкинскому району и ассоциацией Молодых депутатов в Мишкинском районе. Активное участие в его проведении приняли активисты "Молодой Гвардии", волонтеры движения "Вместе", обучающиеся средней школы №2 с.Мишкино. Гостем и участником акции был наш Пятикратный Паралимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Кирилл Михайлов. Водителям и пешеходам были розданы письма водителю и письма пешеходу, написанные  обучающимися школы №2 райцентра с целью соблюдать ПДД. Также волонтерами и активистами раздавались памятки юному пешеходу, памятки родителям, памятки ко дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Водителям, не имеющим знак «Ш» волонтеры прикрепили его на машину. Детям активисты прикрепляли светоотражающие знаки. Потом участники акции были приглашены в актовый зал районного дворца культуры. Здесь совместно с работниками центральной районной больницы прошла акция «А ты сможешь помочь?». Специалисты службы «Скорой помощи» рассказали и на деле продемонстрировали, как оказать первую медицинскую помощь пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии. На все интересующие вопросы активисты и волонтеры получили демонстративные ответы. Кирилл Михайлов обращаясь к участникам акции, призвал тех, кто водит машину -  соблюдать ПДД, а пешеходам – быть внимательнее на дороге, дорогу переходить по всем правилам и в положенном месте.  Акции завершились коллективным фотографированием с Паралимпийским Чемпионом.