О Программе поддержки доходогенерирующих проектов

7 Февраля 2018

Становление рыночной экономики в России негативно отразилось на сельском хозяйстве: уменьшались обрабатываемые площади земель, опустошались фермы, население теряло интерес в производстве сельскохозяйственной продукции на реализацию. Неотлаженная  политика оставила отпечаток на сельском хозяйстве. Однако, сегодня ситуация ощутимо улучшается: государство оказывает комплексную поддержку.

На сегодняшний день удачно реализованы немало программ поддержки отрасли. Основной толчок для начала развития дают гранты для начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Так, в этом году планируется реализовать Программу развития доходогенерирующих проектов. Программа новая. Она предполагает внедрять кооперацию малых форм хозяйствования. В ней могут участвовать как фермерские хозяйства, так и население района, объединенные в сельскохозяйственный потребительский кооператив.

В рамках Программы предполагается поставить оборудование для переработки сельскохозяйственной продукции преимущественно за счет средств бюджета Республики Башкортостан. Софинансирование Программы должно составить не менее 9 процентов.

Программой предполагается поставка оборудования по следующим направлениям:

- сбор, хранение, очистка и охлаждение молочного сырья с набором дополнительных опций по дальнейшей переработке;

- забой, хранение, разделка и фасовка мяса крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, свиней, птицы и рыбы;

- сбор, хранение, сортировка, очистка и упаковка овощной продукции, картофеля, грибов, плодов, ягод, фруктов и дикоросов;

- сбор, хранение, гомогенизация, роспуск и фасовка меда и иной пчеловодческой продукции;

- сбор, сушка и фасовка лекарственных трав и дикоросов;

- заготовка, хранение, переработка, транспортировка и оптово-розничная реализация сельскохозяйственной продукции (автолавки);

- сбор, сортировка и первичная переработка шерсти, кожевенного сырья;

- хранение, транспортировка, переработка рыбоводческой продукции;

- переработка зерна, зернобобовых, семян масличных и иных культур для промышленного, продовольственного и фуражного производства;

- производственная инфраструктура коллективного пользования для животноводства, птицеводства, не являющиеся объектами капитального строительства.

Участие в конкурсе осуществляется на конкурсной основе. При этом, конкурсная комиссия оценивает претендента по бальной шкале по следующим критериям:

- планируемая численность членов кооператива;

- средний объем производства товарной продукции на члена инициативной группы за прошедший год;

- средний стаж работы в сельском хозяйстве на члена инициативной группы;

- наличие контрактов на реализацию сельскохозяйственной продукции;

- доля софинансирования проекта со стороны инициативной группы.

Упор Программы сделан на переработку сельскохозяйственной продукции, что обусловлено выгодой как для производителя, так и потребителя. К тому же, фасованный производителем товар является гарантом качества.

Для участия в Программе необходимо выполнить следующие действия.

1)    Организовать инициативную группу (группу, желающих работать на себя).

2)    Определиться с направлением из предложенных выше.

3)    Составить протокол заседания инициативной группы (первый протокол).

4)    Зарегистрировать сельскохозяйственный потребительский кооператив.

5)    Подать документы на участие в конкурсе (второй протокол).

6)    Сельскому поселению принять поставляемое оборудование на свой баланс.

7)    Сельскохозяйственному потребительскому кооперативу – начать свою деятельность.

При этом Администрация района и Министерство сельского хозяйства РБ не остаются в стороне, а оказывают методическое сопровождение проектов.

В.Михайлов  8(34749) 2-18-61