16 Марта 2018

Государственный комитет  Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму информирует о том, что с 26 марта по 7 апреля 2018 года в г.Уфе пройдут бесплатные краткосрочные образовательные курсы для следующих категорий граждан, проживающих на территории Республики Башкортостан:

-   открывших собственное дело начинающих субъектов малого предпринимательства;

-  желающих осуществлять предпринимательскую деятельность;

-  студентов выпускных курсов учебных заведений;

-  граждан, находящихся под угрозой увольнения;

-  безработных граждан;

-  предпринимателей, получивших в 2016-2017 годы финансовую поддержку в виде субсидий на начальной стадии становления бизнеса.

Целью курсов является формирование базовых знаний и навыков, которые позволят начинающим предпринимателям организовать ведение бизнеса.

Место проведения курсов – г.Уфа, ул.Кирова, 15,ауд.102. Начало занятий – с 17-00 час.

На курсы можно записаться, отправив сообщение по электронной почте  kmarks5015@gmail.com.

Контактное лицо-Насретдинова Лия Фаритовна, тел. 8-927-3148690

Приложение: Учебно-тематический план курсов на 4 л.

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
КРАТКОСРОЧНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КУРСОВ
ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Содержание курса

Продол

жительн

ость,

ак.ч.

ФИО.

преподавателя

МОДУЛЬ «СТАРТ СОБСТВЕННОГО БИЗНЕСА»

1. Предпринимательство как вид деятельности, правовые основы создания и организации собственного дела

1.1.          Понятие и функции предпринимательства, виды предпринимательской деятельности, субъекты предпринимательской деятельности.

1.2.Организационно-правовые формы предприятия.

1.3.              Особенности предпринимательской деятельности в Республике Башкортостан.

1.4.Ресурсное обеспечение предпринимательской фирмы.

1.5.    Официальные процедуры - государственная регистрация, открытие банковского счета, регистрация во внебюджетных фондах/органах статистики, лицензирование и сертификация (пошаговые алгоритмы и инструкции).

1.6. Государственное регулирование и государственный контроль в сфере предпринимательской деятельности.

1.7.   Юридическая ответственность за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности.

2. Предпринимательские ниши

2.1.     Как развить вашу бизнес - идеи. Технологии поиска предпринимательских ниш (анализ рынков, скрытого спроса, статистики, законодательных новаций и т.п.).

2.2.  Стратегическое и тактическое бизнес-планирование. Система сбалансированных показателей, как основа стратегического

планирования.

2.3.     Бизнес-модель развития предприятия. Примеры анализа бизнес-моделей российских компаний.

2.4.    Технологии привлечения финансирования, бутстреппинг, фандрайзинг.

2.5. Краудсорсинг и малый бизнес в сфере IT.

3. Налогообложение малого и среднего бизнеса, бухгалтерский учет на малом предприятии

3.1. Государственная налоговая политика.

3.2.   Система налогообложения, выбор схемы налогообложения для малого предприятия.

3.3. Налоговая отчетность малого предприятия.

3.4. Методика и организация бухгалтерского учета.

3.5.           Специализированное программное обеспечение в организации и ведении бухгалтерского учета на малом предприятии.

3.6.  Страховые взносы во внебюджетные фонды, фиксированные платежи для ИП, оптимизация уплаты страховых взносов.

3.7.      Расчетно-кассовое обслуживание предприятия (TOP-10 лучших предложений), карточные продукты, зарплатные проекты.

4. Региональная государственная поддержка предпринимательской деятельности

4.1.    Формы государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, меры поддержки малого бизнеса на начальной стадии становления (гранты, лизинговые программы, микрофинансирование, кредитование). Муниципальные программы поддержки малого бизнеса.

4.2.     Оформление документов на получение государственной поддержки.

4.3.  Понятие бизнес-инкубатора, механизм функционирования и условия инкубирования.

4.4.  Инфраструктура поддержки малого предпринимательства в Республике Башкортостан.

4.5.      Институты развития в РФ и РБ: поддержка малого инновационного предпринимательства.

МОДУЛЬ «КАК РАЗВИТЬ ВАШУ БИЗН

[ЕС-ИДЕЮ»

5. Основы управления проектами совершенствования и развития предприятия

5.1.  Основные понятия, признаки и характеристики проекта, его содержание и структура, жизненный цикл, окружающая среда и участники проекта.

5.2.         Организация управления проектом, его функции, организационно-динамическая структура и организационный инструментарий управления проектом, формирование и развитие команды проекта.

5.3.     Проектирование информационного обеспечения проекта, прогнозирование и определение риска и его оценка.

5.4. Особенности управления инновационными проектами.