Подведены итоги первого этапа конкурса "Самое красивое село Республики Башкортостан"

24 Августа 2018

На днях  в Уфе состоялось заседание конкурсной комиссии по подведению итогов первого этапа конкурса «Самое красивое село Республики Башкортостан».

Напоминаем, что в таком формате конкурс проводится в республике впервые. Его организаторами выступили  Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан», «Ассоциация молодых депутатов Республики Башкортостан» и ГУП ТРК «Башкортостан».

Кроме  представителей этих трех организаций участие в заседании также приняли начальник Управления  Главы Республики Башкортостан по взаимодействию с муниципальными образованиями  Г.Я. Букреев, председатель Комиссии по инфраструктурному и территориальному развитию, вопросам безопасности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Общественной палаты Республики Башкортостан А.Н. Дубовский и профессор кафедры государственного и муниципального управления «Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан», кандидат философских наук М.И. Халиков.

Всего на конкурс было подано 47 заявок – по одному сельскому населенному пункту от муниципального района. При этом обязательным условием стало то, что численность населения сел (деревень) не должна превышать 5000 человек, а решение об участии в конкурсе должны были принимать сами жители на собрании.

Основные цели мероприятия – это привитие любви к своей родине, популяризация сельского образа жизни, воспитание бережного отношения к окружающей среде, повышение активности населения в вопросах благоустройства, развитие местного самоуправления, стимулирование местных инициатив, сохранение и защита самобытности, традиций и обычаев селян.

Таким образом, в ходе   заседания конкурсная комиссия оценивала не только внешний облик села, но и его историю, уровень вовлеченности и активности жителей в жизни села, сохранение ими культурных традиций, обычаев и прочие критерии, обозначенные Положением о проведении конкурса.

В результате, среди участников было отобрано 20 лучших сел и деревень. Все они допущены ко второму этапу, в течение которого пройдет презентация финалистов на телеканале «Башкирское спутниковое телевидение» (БСТ), а также интерактивное голосование, по итогам которого с учетом мнения комиссии будут определены победители.

Список финалистов:

18. Бирский район, с. Бахтыбаево

19. Куюргазинский район, с. Новомурапталово

20. Мечетлинский район, д. Сулейманово

Для освещения хода проведения конкурса и повышения интереса к нему среди населения организаторами создана также группа в социальной сети «Вконтакте».

Поздравляем жителей деревни Елышево  с присвоением статуса «Финалист конкурса».

22 августа в гостях у елышевцев  побывала съемочная группа «БСТ».  Презентация  сел –финалистов на  башкирском телевидении пройдет в сентябре 2018 года.

Пожелаем  елышевцам удачи!