Размер прожиточного минимума за месяц II квартала 2018 года увеличился и составил 9014 рублей

6 Сентября 2018

Постановлением Правительства Башкортостана (№424 от 5 сентября 2018 года) в республике установлена среднемесячная величина прожиточного минимума в среднем за месяц во втором квартале 2018 года в расчете на душу населения в размере 9014 рублей. Для основных социально-демографических групп населения прожиточный минимум установлен в следующих размерах: 9552 рубля — для трудоспособного населения, 7315 рублей — для пенсионеров и 9182 рубля — для детей. Величина прожиточного минимума определяется ежеквартально на основании потребительской корзины в Башкортостане и данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по республике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги. По сравнению с установленной в I квартале 2018 года величина прожиточного минимума во II квартале 2018 года увеличилась в среднем на душу населения на 4,6% (399 руб.), для трудоспособного населения – на 4,5% (411 руб.), для пенсионеров – на 4,1% (288 руб.), для детей – на 5,6% (487 руб.). Прожиточный минимум на душу населения необходим для определения статуса малоимущности гражданина в целях дальнейшего предоставления мер социальной поддержки.

Пресс-служба Министерства семьи,

труда и социальной защиты населения РБ